ksu12

Алиса в Книжной Стране

31 августа 2011 г. 23:38

Необыкновенные сказки, вариации, стилизации, переделки, сказки- игры. И все они о Любви, о Любви истинной к чудовищу, к оборотню, к слепому и бедному настройщику пианино, к совсем небогатому хозяину Кота в сапогах. Взаимная, готическая, странная любовь . И нет даже сомнений в ее искренности.
Сказки прекрасны, ожидаемы и неожиданны, с завораживающей атмосферой, с прекрасным сказочным языком. Учат видеть настоящее и быть искренним с самим собой. Но сказки исключительно для взрослых.
1 " Кровавая комната" . Переделка сказки " Синяя борода". " Он был богат, как Крез", и стар, и у него было три прекрасных жены, все умерли... И она " серая мышка" пока так счастлива. Она - еда, он - гурман, она- покупка, он- покупатель. И как и в классической сказке- Запретная комната и связка ключей, везде можно, в нее нельзя. Но нам же надо знать. Сказка заканчивается неожиданно. Финал сбил с ног. " Синяя борода " возможно вдохновила на творчество не одного писателя, не только Картер, но , наверно, и Фаулза с его "Коллекционером", и Дяченко с " Ритуалом", и Зюскенда с " Парфюмером". Мне так думается. Возможно, как- то исподволь повлияло.
2 "Женитьба мистера Лайона" И кто же не узнает " Красавицу и чудовище" и Аксаковский " Аленький цветочек"?! Это именно она, стилизованная , переделанная, обыгранная, по -своему прекрасная. Читать сплошное удовольствие. Это как встречать старого знакомого в новом облачении.
3 " Невеста тигра". И это тоже " Красавица и чудовище". Но совсем другая, еще менее классическая вариация на тему. Отец проигрывает в азартные игры свою дочь человеку- Тигру. И совершенно иной финал!
4 " Кот в сапогах" Кот прислуживает своему влюбленному хозяину. И , ох, как мешает жить , эта хозяйская влюбленность. Хозяин уже не дебоширит, стал беден, потерял аппетит. И коту остается только одно - привести любимую своему хозяину. Когда приходит настоящая любовь, человек меняется, это даже Коту понятно.
5 " Лесной царь". Восхитительно описанный лес и в нем лесной царь. И Красная Шапочка. Любовь в клетке- это любовь, которая заведомо обречена. Такая любовь приведет к жестокости и гибели. От " Красной шапочки" здесь только сам персонаж.
6 " Снегурочка" О ревности,о зависти, о желаниях. Сказку не узнала. Здесь что- то из " Спящей красавицы" Но только деталь. Вместо веретена шип розы. Вообще розы встречаются во всех сказках сборника. Это прям отдельный персонаж или символ.
7 " Хозяйка дома любви". Графиня - вампирша. Однажды она нагадала себе любовь и смерть. И снова огромное количество роз, заросли. "Она не ела три дня. Пора обедать! Пора ложиться в постель!" Но все пошло не так и, а, может быть, как раз так.
8 " Оборотень". Вот настоящая вариация на " Красную Шапочку". Страшная, ужасно страшная сказка, как и сама " К. Ш", и финал в ней такой же сомнительно счастливый.
9" Волчье братство" Однажды какая- то ведьма из долины превратила в волков целую свадьбу. И снова о любви. Вот такая вот история об оборотнях и еще одной Красной Шапочке, Красной Косыночке.
10 " Волчица Алиса" - история маугли. И любовь, которая делает видимым невидимое.
Всем любителям сказок, стилизаций, фэнтези, готики!

ох, куда без любви=то!

Это точно. На самом деле вся литература о любви, все песни о любви итд. Проглотила за один день,как в сказке побывала. =)))

Очень хорошая, необычная книга, лично для меня, совершенно не похожая на другие.

Да, согласна. Пришлось придерживать челюсть, чтоб не отваливалась во время чтения=)))

То-то я думаю, описание "Волчьего братства" мне что-то напомнило) сначала вспомнила видео рамштайн XD а потом оказалось, что прообразом был фильм "В компании волков", а его прообразом, в свою очередь, был этот рассказ Картер)
(Теперь еще бы разузнать, какой сказочный оригинал вдохновил писательницу, и круг замкнется)

(помимо красной пашечки, конечно)

Надо Шарля Перро снова перечитывать, что- то было упущено в детстве.По крайней мере Картер только на него ориентировалась. Некоторые сказки сразу узнавались, а в некоторых только мотивы , элементы отдельные. Красная шапочка во многих фигурировала. И вот либо это " Волчье братство " должно быть похоже на сказку, которую я не знаю, либо там смешение неск сказок, тогда угадать сложнее.

Например, необычная сказка под номером 7 " хозяйка дома любви" оказалась на поверку вариацией " Спящей красавицы" . Очень неожиданно. Так вот сразу и не догадаешься))))

весьма заинтриговали! :)

и правда Чудеса в решете!

надо и мне за такую взяться)

Очень люблю эту книгу. Спасибо за рецензию, так приятно было прочесть и вспомнить сказки :)

Спасибо и вам ! Сказки очаровательны!