CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

9 июля 2019 г. 13:08

2.5 Спойлер

А как все хорошо начиналась! Записки от таинственной Сары Ши из далекого 1908 года, какие-то загадочные «люди зимы», «спящие», Тетя, которая индианка и чуть ли не шаманка, воскрешения из мертвых, Чертовы Пальцы, проклятое место, Рути (уже наша современница), пропавшая мать, пропавшая фотокамера, заколоченный шкаф в спальне… Интригует, n’est pas? Да вот только автор, так удачно стартонув, не выдержала объема (600 страниц, это вам не шутка!) и в итоге написала чепушню, где нет ни грамма логики, зато неадекватных бабищ – хоть лопатами греби!
Макмахон взяла тему смерти детей и превратила ее в фарс. Такие истории никогда не о потере или о том, как пережить такое горе, но всегда об эгоизме, и далеко не здоровом, граничащем с одержимостью. А как по-другому «оправдать» поведение людей?
Сара Ши потихоньку слетает с катушек после несчастного случая с дочерью, вместе с ней слетает с катушек ее муж, брат мужа и еще пару человек, о которых мы ничего не знаем. Автор туманно намекала о вмешательстве из мира мертвых, но причинно-следственная связь оборвалась: остались лишь вопросы по типу «какого черта?». Например, откуда в кармане у Мартина оказались волосы дочери, если он ее не убивал? Что за лисица? Куда пропала ее шкурка?
Рути, у которой пропадает мать, ведет себя еще более странно. После вечеринки она возвращается домой, но вместо взбучки получает младшую сестру, которая описается ночью, пустую спальню матери и ее недопитый чай. Вместо того, что позвонить знакомым, если таковые есть, или позвонить в полицию, если знакомых нет, она решает начать поиски самостоятельно – утром идет искать мать в лес. Логично, че! И даже после того, как проходят сутки, она не звонит в полицию, зато находит документы и пистолет, спрятанный в полу на имена незнакомых ей людей. И тут мы знакомимся с еще одной неадекватной личностью – Кэндис, которая оказывается теткой Рути. В этой истории я тоже осталась с вопросами без ответа: почему Кэндис не заявила о пропаже своего брата и его жены, когда имела подозрения о том, куда они могли пропасть и кто их убил? Куда делась ее племянница? Нет, Кэндис просто влетает в жизнь Рути, сотрясая револьвером и требует отдать ей все записки Сары Ши!
Кэтрин, которая потеряла вначале сына, потом мужа. В этой части мы в подробностях узнаем, что и где лежало на столе у Кэтрин в каком количестве и какого цвета. Это же так важно! (для количества знаков!)
И вишенка на торте – пропавшая Элис (мать Рути, которая не мать вовсе). Женщина узнала, что в их доме живет ужас и вместо того, чтобы дать оттуда деру, остается, чтобы кормить этот ужас. И вот тут самый главный вопрос – чем она ее кормила, или вернее кем? Проснувшаяся спящая Герти питалась исключительно человеческой кровью…
В итоге, записки Сары Ши, та часть, где говорилась о ритуале воскресения мертвых, уничтожены, Кэндис пошла на корм, Герта улыбается, Кэтрин ждет своего мужа…
Пролистать и забыть.

KillWish