Marlen

Да я практически кекс!

9 июля 2019 г. 11:26

Эта книга позиционируется как путеводитель путешественника во времени, и это на сто процентов соответствует действительности. Это действительно путеводитель, только не по стране или городу, а по времени. Точнее по сочетанию страны и времени, речь здесь идет о XIV веке и Англии. Автор рассматривает этот этап в истории буквально со всех сторон – от короля до крестьянина, от медицины до спортивных игр, от литературы до моды. Что ели, что пили, где жили, чем болели, как лечились, сколько зарабатывали, и многое другое. Так вы узнаете, что у лорда может быть до нескольких сотен слуг, включая раздатчиков милостыни, хранителей гардероба, гонцов и птичников. Узнаете, как средневековому врачу определить вероятность выживания пациента:

Возьмите имя пациента, имя гонца, которого послали за вами, и название дня, в который гонец пришел к вам. Сложите все буквы, и если получится четное число, то пациенту не выжить; если же нечетное, то он выздоровеет.

И пересмотрите представления о трудностях жизни современных детей:

Средневековые мальчики должны с семи лет работать, с того же возраста их могут повесить за воровство. В четырнадцать лет им разрешается жениться, а в пятнадцать они становятся военнообязанными.

Редко нон-фикшн книга читается так легко и увлеченно, но тут именно такой случай. Эффект достигается за счет погружения в атмосферу того времени, автор не только рассказывает обо всем в подробностях, но и поясняет причины, оправдывая все те подробности, которые шокируют современного человека. Во многом автор опирается на произведения Джефри Чосера, но далеко не только на них. Словом, было интересно и познавательно.