ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

9 июля 2019 г. 11:17

Лучшее на Лайвлибе

5 Страх ранит глубже, чем меч.

Это было грандиозно! Вселенная прописана невероятно досконально, каждое королевство, герб, семейство - всё обрастает всё большим количеством подробностей и мелочей.

В третьей книге повествование ведется от десяти действующих лиц и кажется, что запутаться просто, но как бы не так. Каждый герой наделен своей душой и характером, переживает свои ужасы и трагедии, поэтому перепутать что-либо нереально. К тому же, после выхода сериала каждого героя можно сопоставить с экранным прототипом.

Кстати, читая книгу, я постоянно прокручивала в голове моменты из сериала, хотя и посмотрела я только три сезона. События последней части книги были мне незнакомы, но я не могу сказать, что читать мне стало интереснее, ведь в "Буре мечей" столько подробностей, мыслей и чувств, что показать в сериале всё было бы просто нереально.

Больше всего глав в книге от лица Арьи и Джона, и да, пожалуй в этой книге они становятся центральными персонажами. Арья с каждой главой становится все более жестокой и беспощадной, но ничего удивительного, ведь жизнь у нее далеко не сахар. Удивительно, что в столь юном возрасте девочка ведет себя смелее, чем многие закаленные боями мужи. Я искренне симпатизирую ее персонажу и надеюсь, господи, как я надеюсь, что Арья доживет до финала саги.

Джон, если честно, не является моим любимцем, и я даже не могу объяснить свое отношение к нему... Да, мне было интересно следить за его отношениями с Игритт, но не кажется ли вам, что слишком просто ему все достается?

Так же, как и Дейенерис. Да, она столкнулась с предателями, но... люди идут за ней толпами! Она освобождает рабов (причем не знает, что потом с ними делать), завоевывает города, убивает сотни людей, но как-то играючи... Это у нее еще не подросли драконы, а что будет дальше?

Единственный персонаж, который в этой книге действительно сделал много - это Тирион. Он настолько умен, проворен и порой беспощаден, что, пожалуй, является одним из лучших персонажей серии. Его интеллект граничит с гениальностью, да и смелостью он не обделен.

Рассказать в рецензии про все свои чувства у меня просто не получится. Я рада, что Джоффри наконец-то получил по заслугам, и очень полюбила саркастичную леди Оленну, как и мужеподобную Бриенну Тарт. Мне очень интересно, в какие еще интриги заведет меня Джордж Мартин, и кого убьет, ведь смертей здесь невероятно много.

Ага, а еще очень интересно, когда Мартин, зараза такая, новую книгу выпустит))

Ну мне до последней книги еще ого-го как долго))
Может, когда дойду до финала, книжечка уже и выйдет :)

Тебе веселее))) я уже устала ждать(

Ты уже все прочитала?

Да, еще до ЛЛ

И сериал просмотрен, как я понимаю))

Ага, хотя он все же сублимация в ожидании книг, такого кайфа как от книг я от него не ловила)) а ты смотрела уже?

Первые три сезона только))

Самый смак как по мне))

Доберусь когда-нибудь и дальше))

Ну а как же, любопытно ж))

Увидела рецензию, и меня начала мучить совесть))) Третья книга лежит надгрызанная, но у меня пока не хватает духу продолжить чтение))

Там главное начать и вникнуть, потом уже сложно оторваться :)

Просто я ещё и сериал весь смотрела, так что интриги меньше. Хотя знаю, что там чем дальше, тем больше расхождений между сериалом и первоисточником.

Ну, я тоже смотрела третий сезон, который практически в точности повторяет книгу, но интереса меньше не стало :)

Ну всё, убедила - буду пытаться догрызть)))

Ахаха))
Там много подробностей, которые в сериале просто нереально показать))

Не зря, видимо, у книги такой объем) Объемище)))

Это да... Из-за объемов и страшно браться за книгу :)

Тем более, что я сейчас как раз грызу два "кирпичика"))

О, и как? Нравится? Я от "Дом в котором" была в восторге :)

За Петросян я бралась со скрипом - книга досталась мне в новогоднем флэшмобе. Но сейчас радуюсь, что мне ее посоветовали, ибо сама за такой объем бы не взялась) Да и не только в объеме дело, но и в тематике. Как-то иначе я себе всё представляла, но в процессе была приятно удивлена)

Главное, чтобы приятно))
Я бы не стала, наверное, никому такие кирпичи советовать... :)

У меня ещё и ограничение по объему было прописано, но книгу всё равно приняла))