9 июля 2019 г. 02:05

Я изначально была настроена скептически к серии детективов про Риццоли после прочтения Хирурга, так как это просто оскорбление всего детективного жанра. И все же, Смертницы наверное самая лучшая книга Тесс после Химеры. Построение сюжета очень сильно напоминает Жатву, но при этом оно имеет свою изюминку, что приятно удивило и оставило хорошее впечатление. За развитием событий действительно было интересно наблюдать, присутствовал даже неожиданный поворот, чего я никак не ожидала от Тесс. На самом деле, будь автором кто-нибудь другой, именно такого поворота я бы и ожидала, но я уже привыкла, что детективы Герритсен сложно назвать запутанными.

Если сравнивать с Хирургом, то просто небо и земля, Хирург и рядом не стоял — слишком простой (это при том, что все её произведения достаточно простые) и до одури бессмысленный. Даже появилось желание дать шанс и остальным детективам из серии Джейн Риццоли.

Ну, и не отнять того факта, что все книги Тесс Герритсен читаются в один-два захода. На эту книгу у меня ушло всего два дня, очень легко написано.