8 июля 2019 г. 22:07

5 Страшно реалистично.

Начала читать и уже не смогла остановиться. Половину произведения просто проглотила. Читается очень легко, может потому что рассчитана на подростков.
Но я бы не ограничивала читателей этой книги определенным возрастом. Она для каждого по-своему пугающе. А для взрослого читателя более сигнализирующая огромной красной лампочкой с сиреной.
Дети, подростки, как правило, лишь жертвы халатности или глупой заносчивости взрослых. Ребенку остается смириться или бороться за выживание в этом страшном суровом мире.
Гудрун Паузева рассказывает о гипотетической аварии на АЭС Германии в противовес случившемуся на Чернобыльской АЭС. По горячим следам случившейся аварии, она со страниц своей книги кричит о более устрашающих последствиях каждой последующей катастрофы.
Главная героиня Янна-Берта узнает об аварии на уроках в школе. Её отпускают домой, где только младший брат. Родители и бабушка с дедушкой в отъезде. События развиваются очень стремительно. Вот ее подвозят ребята из школы, они спокойно рассуждают на тему последствий. Не проходит часа, как благожелательные соседи проносятся мимо двух детей на велосипедах, не оглянувшись.
Надо отдать должное, ни все и ни сразу теряют человеческий облик. Но чем больше толпа, тем больше это походит на бездумное... безумное стадо. По жестокости несравнимое не с каким радиоактивным облаком.

А ведь на тот момент еще нет понимания, что будет, если облако накроет.
Многие сетую на сдерживание информации властями при аварии в Чернобыле.
Эта книга рисует картину трагедии, с учетом горького опыта общества.
Каждый школьник теперь знаете несколько опасна любая авария на АЭС. Никакая власть не возьмёт на себя ответственность кричать - спасайтесь кто может! мы все умрём! - посеяв страшную панику.
Но теперь это и не обязательно. Зная о страшных последствиях аварии, люди немецких городков не ждут сигналов, организованной эвакуации. Они действуют. И сдержать перепуганную толпу невозможно.

Вот это ужас, скажу я вам.
Не знаю что лучше, погибнуть от радиации или побывать в мясорубки.
А главное, тебя догоняет облако. Сможешь ты стать быстрее ветра?! Даже если сможешь, станет жизнь когда-нибудь прежней?!
Облако делит людей, на везучего и хибакуся. Хибакуся переводится с японского как «люди, подвергшиеся воздействию взрыва». Понять и услышать друг друга невозможно. Пережить облучение, осознать что всё благополучие облетело, как пожелтевшая листва, но всё это ничто по сравнению с неожиданным пониманием ненужности, отсутствием целей и значимости.
Облако прожигает огромную дыру в будущем, и лишь тебе подобные способны его заполнить.
Но чтобы не случилось, рядом всегда будут люди, которые глядя тебе в глаза, будут говорить о заговорах, о происках врагов, о неизбежности прогресса.
Всегда будут непрошибаемые... особенно среди тех, кого это не коснулась.
Имеет ли вообще смысл снимать шапочку с лысой головы и говорить...

- Ты что делаешь? - Молюсь. - Думаешь, поможет?

картинка littleworm

Непонятно какой сценарий страшнее на самом деле(((

Результат одинаковый, к сожалению

Имеет ли вообще смысл снимать шапочку с лысой головы и говорить...

Прям до слез((((, я очень с тобой согласна((((....
Очень сильно и жутко, и правдиво - вот тебе и подростковая литература.

Да, я считаю такие книги больше чем подростковые. Даже жаль что так разграничивают

Тоже хочу добраться, есть в планах...

Читай, она на пару вечеров

Да вот, Ксюша тоже говорит, что маленькая... Но удаленькая, как я понимаю :)

Какой ужас, Настя. Спасибо за рецензию и за книгу. Забираю.

Правильно. Книга сильная, даже не ожидала

Верю. Это видно.

А ты смотрела сериал про Чернобыль?

Нет. Я очень мало фильмов смотрю, а сериалы вообще не смотрю.
А ты? Говорят хорошо сняли, есть небольшые минусы, но в целом достоверно.

А я наоборот, смотрю больше сериалов.

Отлично сняли, очень достоверно и страшно. На минусы я даже внимания не обратила.