Nereida

Не анализирую, а чувствую.

20 ноября 2020 г. 21:12

Очень тяжелой оказалась эта повесть. Несмотря на то, что произведение является выдумкой, меня ни на секунду не оставляло ощущение, что все происходит на самом деле. Катастрофа глазами детей, дети в главной роли, потери и боль, все через ребенка, который пока еще сам ничего не может решить. Жуткая история. Первые страницы не предвещали такой драмы, саму атмосферу надвигающегося ужаса мне не удалось ощутить и предвидеть, возможно, поэтому, как только начались непоправимые события, я не была готова к таким поворотам. Учитывая, что книга для детей, я тем более не ожидала того, что на меня обрушилось.

Девочка школьница спасается вдвоем с младшим братишкой от наступления радиактивного облака, которое несет с собой болезни и смерть. Родители и родственники далеко, все так же, кто-то больше или меньше, подвергаются опасности облучения, помощи ребятам ждать не от куда. И пятнадцатилетняя Янна-Берта принимает решения и действует сама, отвечая за безопасность маленького брата. Дети на велосипедах отправляются в путь по дорогам Германии, убегая от настигающего зловещего облака, надеясь на спасение и укрытие у родственников, которые живут на безопасном расстоянии от эпицентра радиации. Путешествие будет незабываемым, страшным, нервным, несущим горе, меняющим отношение ко всему миру. Дорога и встречные люди не рассчитаны на одиноких ребят, много опасностей и равнодушия, много страдания и несправедливости. Каждый в первую очередь спасается сам.

Разные судьбы, разные взгляды на проблему, больше всего понять случившееся могут только те, кто пережил эту беду. Сильнее всего ценят те, кто теряет.

Проблема атомных станций актуальна и по сей день, а у нас, в Беларуси, особенно остро. На территории мой небольшой страны буквально не так давно запустили новый объект, который нисколько не нужен белорусскому народу, а вот опасность он представляет. Не дай Бог таких событий, как описаны в книге, не дай Бог повторения ошибок прошлого. Для кого-то это бизнес и деньги, а для кого-то - жизнь, дороже которой нет ничего. И в этой маленькой истории много недальновидных и беспечных героев, которых так хочется растрясти и открыть глаза на реальность последствий. Жаль, многое будет уже слишком поздно.