naattaallys

8 июля 2019 г. 17:40

2.5 Англицизмы, научные термины и прочее в Фентези

Только начинаю читать и на тебе. Атмосфера деревенская, речь идет о деревянной лохани, но вот ее описание "деревянной лохани, такой древней, что дерево уже рассохлось, деформировалось и потрескалось". Деформировалось - ну ведь ужасно портит всю картину, слово не из тематики, зачем его вставлять? Меня словно выбросило на пару по физике или симпозиум, а ведь достаточно было бы "потрескалось и изменилось до неузнаваемости".
А дальше еще и восхваление глупости и упрямства. Героине говорят, что в море нельзя, но она кокетничает, добивается своего, и в итоге, накликает на всех беду и потом еще и возмущается, что стоило ей понятливее "нельзя" говорить.
Снова совершенно неестественное описание со стороны мужчины.
"Ох, - пробормотала я." Можно охнуть, но как "ох" можно пробормотать?
"Ты забралась в мою воду. - На ней не было написано, что она твоя." - если это остроумие, то я удаляюсь.
"Наверное, так натуралисты изучают бабочку, пришпиленную иголкой к бумаге" и это говорит девушка, образованием которой занималась нянюшка? Натуралисты - ага, конечно.
Вложила ладошку, прошептал на ушко - я знаю, вас тоже бесят необоснованные уменьшительно-ласкательные.
Ахаха, они еще и о генах говорят - электричества нет, научных исследований тоже, но о генах знают откуда-то.
Стоп - в копилку англицизмов, ладно если бы попаданка так говорила, но ведь это дети другого мира.

Ключница переводила!