8 июля 2019 г. 14:04

К третьей части я наконец-то поняла, чего мне больше всего не хватало во время чтения предыдущих: завершённости. Каждая книга - не отдельная книга, в них нет какой-то финальной точки. Если бы это была не серия, а одна большая книга ничего не бы не изменилось. За три части у героев прошло всего одно учебное полугодие. Мне действительно не хватает цели главной героини и её достижения, как во всех циклах. Чтобы был и общий сюжет у книг, но и каждая отдельная заканчивалась на чём-то конкретном. Тут этого нет.
За весь роман мне понравились две вещи: взаимодействие с новыми одногруппниками и "исповедь" учителя. Но дружбы всё равно слишком мало, а "исповедь" слишком короткая.
Но вот как и во второй книге, мне непонятна скрытность и агрессия Айры ко всем окружающим. Почему она так на все взъелась и всё от всех скрывает? Её жизнь могла бы стать намного проще, если бы она чуть больше доверяла окружающим. Но главное, непонятно, что она хочет? Учиться магии явно ей не хочется, как и где жить вне академии - тоже непонятно. Какая у неё цель? Мне кажется, что никакая. Плывёт по течению, придумывая глупые маленькие цели, не думая о том, что будет после них. И главное - зачем это будет.
Линяя с магом воды по-прежнему скучная и непонятно зачем включается время от времени.