8 июля 2019 г. 12:21

Дело в том, что знакомство с Дживсом и Вустером началось у меня с одноименного сериала. Я быстро проглотила все 4 сезона, была в восторге от персонажей, от актеров. Поэтому, когда наткнулась в библиотеке на книги Вудхауса, то поддалась соблазну снова пережить эти незабываемые моменты с героями.
Честно, я над "12 стульев" так не смеялась. Нелепые ситуации, прозвища, которыми герои награждают друг друга, уморительные диалоги - это делает романы о Дживсе и Вустере феноменальными. Сам ГГ - Берти Вустер (в сериале его играл Хью Лори) - молодой аристократ с вагоном и маленькой тележкой друзей и подруг, которые ссорятся между собой, мирятся, обручаются и расходятся, его тетушки, считающие Берти неразумным шалопаем и мечтающие женить его то на одной, то на другой "хорошей девочке", нелепые ситуации, в которые Берти попадает из-за всего вышеперечисленного - очень смешной срез английской аристократии начала ХХ века. И Дживс - камердинер Вустера (в сериале - Стивен Фрай) - выдающийся, как Шерлок Холмс, бог из машины, который появляется в конце действия и легко разрешает самые сложные конфликты.
Все это написано очень легким языком, с typical British humor. Мне очень понравилось. JulyFox