8 июля 2019 г. 10:14

Данную серию можно сравнить с цветным витражом. "Шепот пепла" задает узор, "Тайнопись видений" наполняет краской, а "Зенит затмения", как полуденное солнце, расцвечивает его в яркие цвета, показывая всю красоту витража и мира Сетерры.
Все беды от черного солнца, не так ли? Так мы считаем после прочтения первой книги, но изменится ли наше мнение после того, как все карты будут открыты?
В финальной книге автор уделяет больше внимания легендам и преданиям других стран и континентов, описывая перед каждой главой их верования о черном солнце и отношение к порченым и прималям. Благодаря этим отрывкам лучше понимаешь мир Сетерры, он кажется более продуманным и не ограниченным лишь местами, где путешествуют герои. По ходу рассказа вскрываются новые странности, которые связаны с историей планеты, но в финале все это объясняется вполне логично.
Герои показывают нам себя в полной мере. Меняясь, они раскрываются в новом амплуа, кто то с хорошей, а кто то и с дурной стороны. За ними интересно следить, а их характеры не являются идеальными или шаблонными.
Немного о финале. Он именно такой, каким и должен быть, пусть и открытый. Не слишком слащавый и в то же время не одна сплошная драма. На протяжении всех книг тянется много сюжетных линий и появляется опасение, что часть из них может не успеть раскрыться до конца. Однако, это опасение оказывается ложным, и все ниточки сюжета сходятся, образуя тот самый витраж, в котором мы видим все ответы.
Прекрасная серия для тех, кто любит мрачную атмосферу и красивый слог, а так же миры с продуманными легендами и преданиями.