8 июля 2019 г. 09:26

Ничего этакого от книги я не ждала, и поэтому, быть может, она мне очень даже понравилась. Сюжет простой. Есть люди, которые не люди, а эпики. У них есть самые разные способности и самые разные слабости. Но они вовсе не супер герои, а как раз наоборот - они делают из обычных людей своих рабов, захватывая целые города и подчиняя своей власти населения этих городов. Речь в этой книге пойдет об эпике по имени Стальное Сердце. Он умеет преобразовывать все нежилое в металл и он - тот, кто убил отца главного героя десять лет назад. Главный герой, тогда еще восьмилетний мальчик, получил психологическую травму - на его глазах эпик застрелил отца, который вовсе не хотел смерти эпика, он хотел как раз другого - спасти эпика от его неприятеля. И все десять лет растущий мальчик только и делает, что составляет план мести. Он проявляет упрямство и даже одержимость своей идеей, но в целом кажется мне вполне приятным главным героем, со своими тараканами в голове и иногда несколько наивным взглядом на жизнь, но все-таки приятным. Второстепенные герои здесь так же прописаны хорошо, и даже считать их просто фоном не получается - все они полноценные личности, собравшиеся по разным причинам в команду так называемых мстителей. Есть несколько интересных поворотов сюжета. Есть почти детективная линия с тем, как герои пытаются понять о слабости Стального Сердца. Есть кусочек любовной линии, будем так считать. И есть приключения, везение, разные фишечки. Книга совершенно не затянута и читается на одном дыхании. Язык написания простой, так что и здесь не должно возникнуть проблем и трудностей с восприятием. Неплохая книга для пары приятных вечеров.

Кот в мешке