sleits

8 июля 2019 г. 08:20

Наверное, моя семья обречена отдыхать в Приморье - каждый год нас неизменно заносит в этот край. Дабы разнообразить свои поездки, да и для общего развития, решила приобрести путеводитель по Приморью.

В целом, впечатление положительное - в книге огромное количество информации как о достопримечательностях городов и крупных поселков Приморья, так и о природных зонах, доступных и якобы доступных для посещения. При посещении Владивостока для туристов книга просто незаменима.

Но у меня есть несколько претензий к книге. Сначала расскажу о том, что меня раздражало и даже бесило. При чтении книги складывается впечатление, что Приморье - это какой-то оазис в пустыне, прекрасный дивный край, в котором все сделано для людей, зверей и коренного населения. Райский уголок просто! На самом деле все не так радужно и оптимистично. Книга просто напичкана дифирамбами нашему прекрасному правительству, которое уже столько всего сделало для развития края, и, о божечки, сколько ещё сделает! Здесь будет и то, и сё! Всё будет, главное, товарищи, идти прежним курсом! Вспоминается стихотворение Маяковского "Здесь будет Город-сад". Сегодня многим смешно читать советские книги, напичканные пропагандой. Так вот, это свойство подлизывать власти, мне кажется, у нас неискоренимо.

Как я уже сказала, может сложиться впечатление, что край просто распахивает объятия всем желающим его посетить. Особенно меня опечалил раздел про Восток Приморья - там столько всего, но добраться туда можно и не мечтать. Про тот же город Дальнегорск расписано как будто это такое прекрасное и цветущее место, а на самом деле дыра дырой, но здесь множество полезных ископаемых, которые центр страны качает из района, выпивая из него все соки. Для региона не делается очень немного, зато активно выкачиваются ресурсы. Все это ужасно грустно.

"Понравилась" мне статья и про Лучегорск. Написано что-то вроде: "туристов привлекает необычайно красивое озеро, на котором находится завод. Стоит посетить это место потому что только здесь вы увидите огромные вышки, которые даже выше Эйфелевой башни и трубы, которые располагаются прямо над живописным озером". Серьезно?

Есть и чисто технические косяки в книге. Например, целый разворот отведен городским праздникам и мероприятиям Владивостока. Но на первой странице указаны месяца проведения, а на второй нет, как будто дизайнер тупо забыл сделать разбивку. Ещё один момент: в одной статье Арсеньев назван основателем Дальнего Востока, хотя очевидно, что имелось ввиду исследователь.

Не понравилось, что на некоторые достопримечательности написано как добраться, на другие нет; кое-где указаны адреса и телефоны для связи с администрацией музея или заповедника, а на некоторые опять не указаны.

В общем, недоработок и косяков в книге валом. Но за неимением лучшего, придется довольствоваться тем, что есть. Обязательно возьму книгу с собой в этом году в Приморье, надеюсь, что она пригодится.

картинка sleits

Да, основатель Дальнего Востока -- это лингвистическая находка :)))
Никогда не был на Дальнем Востоке и, видимо, не побываю. Зато видел фильмы: красота дивная. На железяки, превышающие высотой Эйфелеву башню, можно не смотреть.
У меня был родственник, теперь он Дальний родственник, потому что лет 20 назад взял да и уехал во Владик. За всё это время по Москве ни разу не заскучал :)

Кто приезжает на Дальний Восток, обычно назад не торопится. Здесь жизнь совсем другая.
А вот поток людей отсюда - массовое явление. Это просто кошмар.
Я знаю, что отсюда никогда не уеду, я не выживу без этой земли, этого воздуха, тайги, Амура. Да, там в центре условия для людей лучше, но мой дом здесь. Уж какой есть...