SvetSofia

8 июля 2019 г. 06:15

5 Запрет на любовь - самый страшный из запретов

Антиутопии никогда не были моим любимым жанром. Трилогия Сьюзан Коллинз "Голодные игры" некоторое время назад стала единственным исключением из правил. Однако, недавно, после того как я посмотрела в кино фильм "Дивергент", а потом прочитала серию книг Вероники Рот, я изменила свое мнение, заинтересовавшись жанром в целом, и принялась искать похожие истории, вскоре обнаружив еще одну трилогию - антиутопию "Делириум" от автора Лорен Оливер. К настоящему моменту я успела прочитать только первую часть, и она произвела на меня довольно сильное впечатление заинтересовала и заинтриговала.

В книге "Делириум" я нашла тот накал страстей, который вызывает у меня желание читать дальше, глотая страницу за страницей. Герои в достаточной мере обаятельны, харизматичны, сильны духом и самоотвержены, чтобы история воспринималась с трепетом. Несмотря на то, что нарисованная в книге любовь сама по себе довольно обычна и не оригинальна, да и Алекс не выделяется коренным образом из толпы аналогичных героев, сама ситуация, в которой разворачиваются события, убивает, казалось бы, неизбежную банальность произведения на корню, заставляя выглядеть его довольно ново и приятно. А конец романа, который постоянно маячит на горизонте перед главными героями, добавляет трагичности, чувственности и эмоций, доводя их буквально до пика.

Мне понравилось, как Лорен Оливер постепенно раздвигала границы мира перед глазами главной героини и читателей, а так же какие изменения происходили в душе Лины и ее отношение к городу и близким, и восприятие окружающего. То, что вначале казалось мне диким и в корне ненормальным, но что было совершенно естественно для нее, под конец книги полностью исчезло, превратившись лишь в раздражающую помеху на пути главных героев к счастью.

Стиль повествования у Лорен хороший, но вполне типичный для жанра. Она использует большое количество художественных образов, заостряет внимание на малейших деталях и не забывает о неожиданных развязках, которые преподносит с должным трагизмом.

Подводя итог, хочу порекомендовать книгу "Делириум" от американской писательницы Лорен Оливер всем поклонникам "Голодных игр" и "Дивергента". Эта история, по крайней мере в первой книге, немного отличается от двух супер популярных серий, но может сравниться с ними по мрачности мира и накалу страстей, который, возможно, тут даже больше.