SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

7 июля 2019 г. 23:26

3.5 Есть кое-какие моменты, которые придется улаживать (с)

Ну что же, мистер Гейман, в этой игре с монеткой вы победили. Привкус хмельного меда, которым мы закрепили договор, ещё долго будет преследовать меня. Возможно, у вас возникнет вопрос отчего же моя оценка не столь звездна, а весьма половинчата? Это трудно объяснить парой фраз, тут стоит пройтись от самого начала - от оглушающего известия накануне досрочного освобождения Тени, остановиться на самом сюжете, с мельканием многочисленных знакомых и проходных ликов Богов, посмаковать интерлюдии - экскурсы в бого- и религоведение, добраться всё-таки до эпилога - предусмотренного отдельно для книги и для ее героя.

Завязка. Вот с чем всегда у Геймана хорошо, так это с ней! Все что прочитано ранее начиналось увлекательно, масса историй, которые давали толчок к фантазиям и требовали продолжения. И "Американские боги" не стали исключением. Вот перед нами Тень, три года отсидевший в тюрьме, почитавший на досуге Геродота и внезапно узнавший что возвращаться ему некуда. Жена погибла, работы не будет, друг предал, хорошо хоть тоже посмертно. Заповедь "не хочу возвращаться в тюрьму" и все тот же древнегреческий умник в мягкой обложке хоть и продолжают присутствовать в его мозгу предложить чего-то дельного не могут. А вот "случайный" попутчик с одним глазом и именем Среда очень даже. Этa нога — у того, у кого надо нога! Для людей знающих все как раз в этот момент и начинается.
И тут, понятное дело, высший бал у меня мгновенно вырисовался. Элегантно. Изящно. Сооблазняюще.

Сюжет. И вот Тень, попавший в компанию скандинавских и прочих Богов, сохраняет невозмутимость. Набить морду Суини, сделать последний подарок "на счастье" Лоре, проиграть в шашки Чернобогу, встретить восход Луны с Зорей Полуночной, пообщаться с представителями противоположной коалиции. Безупречный набор эпизодов, с восторгом от узнавания всей этой череды лиц. Добавьте ещё сюда мелкие истории прошлого, о том как все эти разнообразные божки пробирались в Америку с багажом переселенцев. И понятно к чему все эти рассказы ведут - вера и ещё раз вера. Вот он дивиденд на существование, долгое и благополучное. А вот земля, на которую они все прибыли и на которой потом появились новые медиа-боги весьма неплодородна. Не то чтобы люди, которые ее населяют совсем уж безверные. Нет. Они верят, только недолго и склонны менять предмет поклонения.

Гейман, к большому моему счастью, избежал экшена с постоянными погонями и перестрелками. Он выбрал гораздо более интересный путь - мрачный нуар, с интересными диалогами и неспешным повествованием.
Его придумки с Озерным краем, способами мошенничества, прохладными встречами с Лорой - восхитительны и совершенно не лишни. Каждая история вбоквел увязана в общее повествование.
Но уже к середине, увы, я заподозрила обман. Фирменный обман от Нила. Не сюжетный, а личностный.
Столь фонтанирующий идеями, яркий и щедрый - он не большой любитель выращивания собственных "деток". То что отлично смотрится на экране, недоделано на бумаге.
И вот уже градус моего восторга потихоньку пополз вниз.

Герои. Не стоит искать исключительно положительных среди них. Они все желают всего лишь жить и, по возможности, хорошо. Кто сказал что Боги так уж отличаются от нас?
Сам Тень, начинающий как освобожденный условно-досрочно, набирает обороты и вот уже стоит присмотреться к этому сдержанному парню в поисках подвоха...большого подвоха, даже ещё и так - Подвоха. Две удачи в одной руке не удержать, даже если ты отлично усвоил фокусы с пропадающими монетками и продолжаешь совершенствоваться. Но и с одной серебряной везёт тебе подозрительно часто. И пусть гром-птица всего лишь прокатит тебя на своей спине ты, Тень, упустив один шанс, воспользуется парой других. Чтобы выжить, выиграть и продолжить...
Но Боги, само собой, интереснее. Гастарбайтеры американского континента. Мифологический бестиарий Нового Света.

Финал. Как я уже упомянула он не ограничен единым эпилогом. В этом есть справедливость - для Богов один, для Тени другой. Тот кто добровольно согласился на бдение, тот кто разгадал смысл игры, тот кто смог вывернуться из навязанной роли простачка - имеет право на свое продолжение. Когда все божественные дела закончены, Тень выполнит и свои обязательства. Как это известно, после окончания одного периода в жизни и перед началом следующего нет ничего лучше чем путешествие)

Именно финал заставил выставить меня честную оценку. Твердую, среднюю. Законы вселенной работают, Боги хороши, остальное терпимо. Но! "Пусть будет так, как-будто ничего не происходило" - немного странноватое решение после 700 страниц повествования, которое увлекало не по детски.
Любимчиков я всегда оцениваю строго. Желаю им лучшего и надеюсь на творческий рост. Размявшись на якобы детских книжках, перешла к взрослым историям.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik Юли Uchilka Наташи thali
Мир аудиокниг. Царь горы.
Собери их всех. Командная стройка.
"Борцы с Долгостроем". Тур №83.

И правильно - никаких поблажек любимчикам) а то разбалуются и перестанут сочинять хорошие истории.

Держать их в тонусе - наша прямая обязанность))

Любимчиков я всегда оцениваю строго.

- а я не всегда, иногда всё-таки делаю поблажки))

Не смогла в этот раз) автор все на те же грабли.....

Это его фишка)))

Разбросать и испытывать нас?)) Каждый раз надеюсь и каждый раз неоправданно(

Впереди ещё много его книг, так что надейся и жди))

Хе-хе)) все впереди)
Пока ещё даже не придумала на будущее что взять. А у тебя нет идеи на этот счёт?)

Я пока только его лёгкой прозой интересуюсь:)

Я ещё Звезную пыль хочу))

Да, у меня она тоже в више есть:)

Может совместим интерес в августе?))

Давай)) Маякнёшь тогда:)

3e72d2c93fc0053ea07b2f3eb1d79af0.gif кра-со-та;)))

Давно в планах книга, но все никак не решилась)

Попробуй) может тебе чтец подойдёт, мне понравилось. Но я практически всеядна в этом смысле. Только она 23 часа...

тебе везет.)
усе может быть... посмотрим вечером к чему прибьюсь, есть и другие в планах, не скажу какие шоб не сглазить))

Я вынужденно привыкла)) иначе ничего не успеть.
Не говори, потом все расскажешь. И удачи)

А я и вынужденно не могу.:)
спасибо.;)

Капризулька)) что тут скажешь;)

Эх, я думал почитать.. А тут... сценарий

Ну я не была бы столь категорична)
Гейман очень хорош в экранизациях и отлично курирует свои проекты, а вот в бумаге мне чего-то не хватает, но это мое личное мнение.

Не читаю,но немного огорчена:(
надеюсь я любимчика оценю хоть немного повыше:)

Не читай меня- читай Нила;))
Крутила вертела, но не смогла ещё полбалла накинуть. Но ты же помнишь, что для меня 3,5 это совсем не плохо?)

Помню,но для любимчика всё равно маловато))))

Пока у меня лидируют две его книги:
- Никогде, очень затейливо;
- Океан, книга на грани яви и сна.
Про Богов не могу так сказать - понравилось, но не было жаль расставаться;))

Никогде,напоминает нашего Буратино,лично мне))))
Океан - это любовь на века,она такая особенная для меня))

Дверь за холстом?)) Похоже;)) опять же Карабас...
Океан весьма страшный, если так вот продолжить раскручивать.

Да да))
Знаешь, меня эта жуть и притягивает)

Любишь страшные сказки? Впрочем большинство детских сказок содержат в себе элемент страшилок)

есть такое:))

Вот! У тебя прекрасно получилось выразить суть гймановских дыр в целостности повествования. Согласна, что сюжеты у него начинаются так, что мысленно потираешь ручки, мол, ага, вот это круть, а потом под конец всё провисает. Не хватает ему дыхалки на всю дистанцию :)

Спринтер он!
А мне очень помогло наше с тобой обсуждение))

У меня ещё Симмонс таки же чувства вызывает после "Террора". Хотя там, конечно, другие провисания. Но в эмоциональном плане очень похоже :)

Симмонс все топит в словоблудии)) 52 минуты на прятки с медведем! Я чуть головой не побилась.
Чуть повторюсь - есть безусловный талант, но отношение к нему небрежное.

Мне этот медведь вообще не понравился, там сама история экспедиции во сто крат лучше: страшнее, морознее и нереальнее, хотя основана на вполне реальных событиях. "Гиперион" у Симмонса гораздо круче :)

Пусть бы он был, но без мистики. Одного верования эскимосов бы хватило.
Гиперион то я как раз и не читала.

Да, я о том и говорю, что мистика в таком невероятном сюжете всё портит. Без неё было бы интереснее. Или же этого медведя надо было лучше обыграть. Он же не пугает совсем. Так зачем?..
Не настаиваю, но если когда решишься, будет интересно твоё мнение. Нам с мужем понравилось (его я заставила это слушать) :)

В сериале он ещё более безнадёжен(((
Какая ты! Пытка Симмонсом))

А мы сериал посмотрели, кстати. Я, правда, не до конца, и до медведя толком не досмотрела. Но пока мне точно понравились актёры и то, как снято.
Ему было в кайф :)) Хотя сказал, что две последние книги (а он их все четыре послушал) были значительно слабее.

Франклин и два капитанов замечательные...впрочем и остальные. Мне не понравилось только что линию Ирвинга как-то невнятно сняли. А второй то сезон вообще с левым сюжетом(
Объем то меня и страшит.

Да-да, актёры очень даже! А вот второй сезон мы не смотрели и, наверное, даже не будем.
Ты всегда можешь взять первый "Гиперион", а там уже решишь, читать ли дальше. Правда, муж говорит, что начитка у него была так себе. Но тут ты профи, найдёшь хорошую, я уверена.