Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 июля 2019 г. 19:29

Для меня роман оказался неудачным.
Видимо для своего времени он был новаторским, смелым, и много разных других эпитетов. Не зря же и за него автору влетало и все такое
Но сейчас я не то, что не вижу в нем ничего новаторского, я вижу трезвый и зрелый расчет.

Что такое апельсины из Марокко? Это, если хотите, символ. В далекий край, где множество работяг, где разные комсомольские стройки, где моряки-кругосветники и бичи-романтики неожиданно завезли апельсины из Марокко. Это могли быть финики из Сомали или мидии из Уругвая, это не существенно. Главное то, что в серый скудный однообразный мир, читай, в нашу серую страну 50-х ворвался свежий дух оттепели и со всех концов края ринулась к этим апельсинам, к этому новому и свежему молодежь. Вот какую сложную и красивую метафору реализовал Василий Палыч. И все это молодежь удивительно одинакова,она одинаково острит,одинаково разговаривает,одинаково относится к девушкам. А девушки одинаково бросаются в объятия новых мужчин, не особенно обращая внимание на такой устаревший институт , как брак, верность и прочее. Есть я и ты и то, что мы чувствуем здесь и сейчас.

И когда я это поняла, читать стало невыносимо скучно. Не люблю выверенные распланированные книги.

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Что - неужели так чувствуется выверенность? Я когда-то давно пытался читать, но бросил. Просто было скучно, но насчет выверенности ощущения не было. Впрочем - возможно потому, что прочитал всего страниц 20...

Я тоже хотела бросить...
Но ощущение распланированной, расчетливой прозы не покидало. Сквозь как бы свободную манеру изъясняться, сквозь вольности, сквозь струю свежего воздуха я все равно видела , что все не просто так.

А может быть, я просто не люблю Аксенова.