countymayo

31 августа 2011 г. 14:42

Если честно, отечественные авторы "Амфора Travel" в последние года два иногда удивляли неприятно. И в "Разочарованном страннике" Кати Стенвалль, и в "Бали" Романа Светлова, и в "Биографии Праги" Ахманова и Риши много интересных сведений, неожиданных поворотов, спорных сюжетов. Не хватает главного - целостности. Выверенной, выстраданной, выработанной авторской позиции, через призму которой все события и явления, о которых ведётся речь, упорядочиваются, становятся едины. Пётр Валентинович Романов - специалист по Латинской Америке, оригинальный (особенно по нынешнему времени, когда идейность подменяется ангажированностью) политический обозреватель, создатель журнала promanov, луча света в тёмном царстве ЖЖ. И вот в его книге о Перу целостное мировоззрение - одно из главных действующих лиц.

С пастором случилась самая большая беда, какая может случиться со священником - он потерял веру в Божественный промысел. Он не понимал, зачем Господь создал все эти разноязыкие племена, сельву и алкоголь одновременно.

А другие ведущие персонажи названы в заглавии. Сам Автор, немногословный и хозяйственный индеец Боб (полное имя Роберто) и терьер-крысолов Джерри. А когда к этой славной троице путешественников присоединяется таинственный шаман Пабло, получаются уж совсем "Трое в лодке, не считая собаки".

Обращался старик к каждому в отдельности, узнавал название местной горы, а потом что-то такое бормотал. Единственное слово, которое было понятно - это «апу», а потом шло название горы. Все иностранцы свою гору находили как-то легко, а я, пока очередь не дошла до меня, дико мучился. Сами понимаете, ну какая в Москве может быть гора?

То есть - не считая собаки? Очень даже считая! Как только не приходилось нянчиться с боевитым терьерчиком на границе, в Андских горах и в экваториальной сельве... Но верность друзей побеждает всё. Вместе Пётр, Боб и Джерри отыщут призрачный город Чан-Чан, полакомятся трепетным куем (морской свинкой), нелегально пересекут эквадорскую границу, навестят озеро Титикака, поднимутся до кондоровых гнёзд, пройдут лечение водкой "писко" у великого шамана и спустятся в Амазонию, где встретят гениального вождя маленького племени, храбрую фрау из партии зелёных и (чудовищный спойлер) подходящую невесту для Боба. Последняя книга о путешествии, которую я читала с таким увлечением, была - двадцать лет назад - "Дети капитана Гранта".

Обычно на одном острове живут две-три семьи. Разумеется, родня. Если молодым надо отделиться от родителей, они просто, как птицы гнездо, свивают дополнительный кусочек острова, а на нём домик. Родился ребёнок - домик "довязывают"...

Понятно, что занимательный сюжет большею частью вымышлен. Зато не придуманы проблемы, с которыми приходится сталкиваться перуанцам. Национальная рознь, причуды климата, невыносимая бюрократия, бедность и безработица, тяжёлое историческое наследие в виде самого откровенного геноцида... Изо всего этого среднестатистическому жителю России не приходится встречаться разве что с коварным течением Эль-Ниньо. А два умных человека могут договориться под покровительством любых горных духов апу: хоть Кордильерских вершин, хоть Ленинских гор.

Короче, занесло меня как-то в Перу в один тамошний воинский гарнизон к танкистам. И чуть ли не каждый встречный офицер, с которым знакомился, узнавая, что я из России, тут же, улыбаясь, обязательно передавал привет генералу Драгунскому. А когда еще узнавали, что я с ним однажды встречался - брал как-то в молодости интервью, когда он командовал курсами "Выстрел" под Москвой - тут же тянули выпить. Ну то, что генерал и дважды Герой Советского Союза в принципе человек известный, я знал. Знал даже историю, как его за малый рост - метр с фуражкой - долго не хотели включать в число участников Парада Победы, чтобы богатырского строя такая еврейская мелкота не портила. Так бы и не пустили, если бы не Жуков, который сказал: "Как в танке гореть, так не мелок, а для парада, видите ли, не годится".

"С Бобом и Джерри тропой инков" будет хорошо выглядеть на любой книжной полке. Даже самые смелые политические обобщения у Романова никогда не спускаются на уровень "пикейных жилетов", а подробности быта точны и своеобразны - взять хотя бы описание азартной игры в лягушку:

Количество бросков либо оговаривается заранее, либо игра идёт на время, хоть весь вечер. Набранные игроками очки записываются мелом на специальной доске... И это вам не какой-нибудь политкорректный научный симпозиум в Лозанне. Тут за плохое знание сложения можно ответить и собственной физиономией.

Не просто рекомендую, а настоятельно рекомендую.

*убежала за ней в магазин*

Вот это комментарий, спасибо, отзыв достиг своей цели!

(довольно потирая ручки)
она уже едет ко мне!