mariya_mani

Любитель радостных книг

7 июля 2019 г. 17:24

3 Андерсеновская «Русалочка» отдыхает в сторонке

Эта книга напомнила мне игру в настольный теннис: посылаешь мяч — «3», мяч перелетает через сетку, стукается об стол, и отправляется обратно к тебе — «2». Сравнение может и так себе, но так и было: начинала читать, неплохо, посмотрим, что дальше будет, дальше пошла полная з***, потом опять неплохо, и затем опять полная з***.

Если искать сравнение этой книжки с какой-либо другой, то первое, что приходит в голову — это андерсеновская «Русалочка», только в более жестком, циничном и безжалостном варианте. Если Русалочка нежная и добрая, то Джиад воительница, готовая с оружием в руках отстаивать свою свободу, которой все не прочь воспользоваться, и которая не мягкий и хрупкий цветочек, а колючий кактус, обиженный на мир.
Если у Андерсена поступки принца можно понять и хоть как-то объяснить, династический брак, отсутствие любви, то в «Стаже морского принца» эти самые принцы (а их там два) ведут себя как самые настоящие козлы: один готов ради достижения своей цели пройти по головам тех, кто ему помогал и хладнокровно предать, и потом улыбаться, глядя в глаза; другой срывает свою недавнюю боль от потери первой любви и буквально насилует

«двуногую»,

жестоко раня девушку физически (аннотация чуть смягчила этот пассаж:

«принц срывает зло на человеческой девушке»

). Эти два принца ведут себя примерно одинаково, только разница в том, что один живёт в морских глубинах, а второй на суше, но поступки у них похожи. Далеко не сразу до Алестара доходит, что он смертельно оскорбил Джиад, в процессе дохождения этот умник причиняет Джиад боль, и не задумывается ведь, что ему может и прилететь обратно.

«Только любовь и верность спасут таинственное Сердце моря от предателей на земле и в морских глубинах. Но как теперь принцу добиться прощения той, которую смертельно оскорбил? Сможет ли гордая жрица бога войны простить того, кто умрет без ее любви?»

Какая наивность! Какая любовь? После того, как дочитала книжку, поняла, что весь последний абзац аннотации написан для привлечения внимания наивного читателя, с действительности же не имеющим ничего общего, и именно эту разницу я и пытаюсь показать, начав с того, Джиад не похожа на Русалочку, а принцы и вовсе два козла. Пойду громить историю дальше.

Джиад, так зовут главную героиню, попадает в подводный мир. Красиво? Если бы только человеки не враждовали с русалами уже 300 лет (какие последние злопамятные, однако). Если бы русалы не относились к человекам как к скотине, а я что, в книге примерно такими словами и написано. Если бы принц подводного мира не был бы такой сволочью (ну да, его накачивает кто-то каким-то ядом, вот он и бесится, бедняжка), и в итоге героиня

«бьётся в сетях ненавистной страсти»,

— знаете, что прячется за этими словами? Банальное бытовое изнасилование: пришёл (зачёркнуто) приплыл, взял своё, и свалил, и чихать хотел, что Джиад больно и ей потом требуется помощь лекаря.

Вам всё ещё кажется, что книга полна добра и света? Что в ней есть над, чем подумать или просто приятно провести время? Что я понапрасну сержусь и пытаюсь вас отговорить от чтения? Да читайте, мне не жалко.

Ну, так вот, дальше у нас по списку спасение морского принца от неведомых врагов. Так до конца первой (а что, есть и вторая? а может и третья?) книги и осталось неясным, кто этот таинственный враг, — его ищут, но вяло. Говорите, что кто-то хочет погубить морское королевство и королевство людей — ну, это просто сказки, в этих королевствах, как говорят в Америке, всё о`кей, разве что герои сами во что-нибудь не вляпаются.

И теперь я попробую подвести итог, найти сухой остаток. А его мало… сцен насилия — несколько штук; прочих постельных, нужных, оказывается по сюжету, сцен — тоже несколько. И описаны в деталях.
Романтики — а её как бы и нет, не считать же романтикой любовь наследного принца моря к человечке? Запечатлён, это значит, когда всё хорошо и между парой царит мир, счастливый брак. А когда двое стали неразрывным целым друг друга и терпеть друг друга не могут — она мечтает его убить, он относится к ней как к помехе.
Приключения наличествуют, но они слабы и их почти не видно на общем фоне.
Дворцовые интриги-заговоры — в зачаточном виде.
Вишенка, что Джиад должна простить морского принца — опять выдумка в угоду чувствительной публике, притянутая за уши.

Единственное, чего в книжке «Страж морского принца» много так это моря, отлично, замечу, представленного.