7 июля 2019 г. 17:22

1 Пустота в красивой обертке

Моя любовь к вампирской теме началась в старших классах с "Те, кто охотятся в ночи" Б.Хэмбли и "Интервью с вампиром" Э.Райс. Перечитала все книги о вампирах, которые были созданы на то время. Как же хорошо, что в мои годы не было Сумерек, и с ними я до сих пор не познакомилась)). Видимо, на генном уровне эта любовь передалась и дочке, которая с 3 лет обожает всяких монстриков и вампиров, в частности. Грех было не подарить ей ее первую книжку о вампирах, тем более с такими замечательными иллюстрациями.
На деле же оказалось, что иллюстрации - это единственный ее плюс. История никакая, хотя есть претензии на интригу; персонажи прописаны слабенько (приходилось добавлять им черты интонациями собственного голоса). Героям книги по 10 лет, предположительно, что на эту возрастную аудиторию и ориентировалась автор. Но впечатление создается такое, что читатели должны быть либо младше 4х лет, либо дебилами, чтобы только картинки и могли разглядывать, не задумываясь о сюжете и характерах. В свои 10 лет я читала Толкиена и Хичкока, обидно наблюдать, что современная детская литература превратилась в современную детскую иллюстрацию с простецкими описательными текстами, которые язык не поворачивается назвать художественными. Подобное же разочарование постигло и с "Историей о гигантской груше". Единственную звезду ставлю за иллюстрации.
P.S. и главный вопрос: почему книга называется "Амелия Клык и Дикий бал", если дикого бала в ней пара страниц в самом конце. В том же цикле о Гарри Поттере каждый заголовок красной нитью проходит через всю книгу, а тут - сплошное разочарование.