Anastasia246

7 июля 2019 г. 16:28

4 Как сделать доброту частью жизнью

Аннотация книги очень четко рассказывает об идее, с которой началась когда-то книга:
"Проект 52 Lives начался со странички в Facebook, которую я открыла, чтобы мои друзья и родные могли помогать людям. Прошли недели, месяцы и годы, и теперь эта страничка стала глобальным сообществом тех, кто желает творить добро и помогать другим. Каждую неделю мы выбирали одного человека в любой стране мира, которому требовалась помощь, рассказывали о нем на нашем сайте и на наших страницах в социальных сетях, сообщали, что ему нужно, и люди, которые нас поддерживают, предлагали свою помощь".

Собственно , из работы над данным проектом и родилась эта чудесная книга с замечательным посылом: для того, чтобы делать добро, совсем не требуются какие-то сверхусилия, большие деньги или что-то в таком роде. Совсем нет. Делать добро легко, приятно, полезно (и для нас самих в том числе), было бы желание (а оно непременно появится после столь вдохновляющих глав книги).

Помочь можно добрым словом (похвалой, благодарностью, просто благожелательным комментарием), уделением другому человеку чуточки своего времени и внимания, улыбки, посильной помощи (помочь с заполнением каких-то официальных бланков,например), можно поделиться вещами, относиться чуть более терпимо и снисходительно к другим людям и их недостаткам, проявлять интерес и любопытство к другим людям - это всегда приятно, не стесняться самому принимать помощь - так вы поощряете других проявлять добрые чувства и поступки.

Есть, конечно, и банальные советы (умейте прощать, относитесь ко всему с юмором, как в игре, не осуждайте других), и советы, которые уж настолько очевидны, что включать их в книгу как-то совсем глупо - "не грубить парковщику" (мне кажется, воспитанный и порядочный человек и так никогда и никому не грубит).

Есть двоякие рекомендации. Вроде бы хорошие советы (не ждите, когда кто-то попросит вас о помощи, видите. что человек в затруднении, проявите инициативу - сами окажите ему помощь). Так-то оно так, но ведь можно таким образом и обидеть человека, если мы примем желаемое за действительное. Или же совет сократить виртуальное общение и сосредоточиться на реальном. Но и виртуальное общение ведь со временем может перетечь в реальное, так зачем же отказываться от него?

Но в целом идея книги отличная, доброты никогда не бывает слишком много, так почему бы не начать творить добрые дела и почувствовать себя малость волшебником? 4/5