oneona

7 июля 2019 г. 14:02

5 ...

И может быть, когда-нибудь они встретятся. Недаром ведь каждая девчонка и каждый мальчишка в маленьком городке на берегу Ямолги знает, что если сцепить ладошки и сказать заветное: "Две дороги - один путь", то, сколько бы ни было дорог, две или тысяча, все равно они сойдутся в один-единственный путь.

Я очень крепко подсела на эту серию книг и на Тамару Михееву в частности. Каждый раз ощущение, что перед нами приоткрыли занавес и мы увидели волшебство в самых заурядных вещах.
Вот вроде только присела с книжкой, а она уже закончилась, а чувства бурлят и переполняют меня. Сразу нахлынули воспоминания о моем детстве, но только самые радостные и яркие. Если у нас по пути что-то разделяло (тот же столб), мы радостно кричали друг другу: "привет на сто лет", но вариант: "две дороги - один путь" мне понравился больше.

С хором Петька боролась еще отчаяннее. Татьяне Дмитриевне почему-то очень нравился ее голос, и доставались за это Петьке самые сложные партии. Но к тому времени Елизавета Петушкова научилась падать в обмороки. Не по-настоящему, а так, понарошку. Петька выдумывала про себя что-нибудь очень страшное (например, что ей прямо в сердце выстрелили враги) и так верила себе, что бледнела, тяжелела и медленно сползала на пол.

- Бабушка! - возмутилась Петька.
- Ох, Лиза, дружочек, всякое может случиться даже с самыми хорошими детьми, если им нечем заняться. Этот Гера Щеколдин тоже не всегда был таким пакостником.