19SVETLANA

6 июля 2019 г. 21:55

5 Рыцарь любви

Сирано де Бержерак - человек с таким именем действительно существовал. Он родился в Париже на 200 лет раньше писателя. Драматург, философ, поэт, гвардеец и отчаянный дуэлянт.
Автор книги также родился во Франции и написал пьесу. Её герой сродни Бержераку, он умеет любить и, полюбив свою молодую кузину, он всячески способствовал её счастью и любви к молодому человеку. Он был только его тенью и голосом за кадром. Роксана полюбила созданный образ - внешность молодого человека и душу, которую вкладывал в свои слова и письма Сирано де Бержерак.
Молодой человек погиб в бою...но Сирано не стал торопиться с объяснением. Мы, сидевшие в зале, ещё не читавшие пьесы....ждали, когда же он скажет. Чего же он ждёт...в школе мы купили билеты на этот спекталь, нас было немного, в программе по литературе этого произведения не было и поэтому посещение спектакля было не обязательным. Мы переглядывались.
Сирано умирал...и Роксана услышала знакомый голос, голос любви и последнее прости. Слёзы стояли в глазах. Таков удел романтиков...умирая, оставаться жить вечно в воспоминаниях.

Прошло много лет. Но у меня в глазах слёзы...как ракета пролетели годы...спасибо Вам, Сирано, я люблю Вас!