Ravenclaw

6 июля 2019 г. 19:12

Лучшее на Лайвлибе

5 Птица считается смелой и агрессивной. Она бурно защищает гнездовой участок, иногда специальным призывом призывая сородичей на помощь, чтобы сообща прогнать крупных хищников.

Американскую писательницу Нелл Харпер Ли, как некоторых других писателей называют «гением одной книги». Все дело в том, что роман «Убить пересмешника» остался единственным произведением автора, однако за эту книгу, которая в конечном итоге получила полноценный перевод практически на все языки мира, писательницу наградили самой почетной Пулитцеровской премией. Впоследствии Library Journal признал данное произведение лучшим романом, написанным в Америке на протяжении всего ХХ века, а с течением времени автору была присуждена также медаль Свободы – высшая гражданская награда США.
Мы отправляемся в очень непростое время для Соединенных штатов-30-е годы XX века, время сухого закона и роста преступности, в маленький южный городок Мейнкомб в штате Алабама. Знакомимся с дочерью главного героя по имени Джин Луиза, попросту Глазастик (в оригинале Scout) и ее старшим братом Джимом. Матери у ребят нет и поэтому их воспитанием занимается отец, известный в штате адвокат Аттикус Финч и негритянка Кэлпурния, с юности прислуживающая сначала матери ребят, а теперь их отцу и им. Много различных приключений опасных и веселых выпадет на долю ребят. Роман остается в памяти благодаря искрометному юмору и неповторимой теплоте. Такая атмосфера произведения сохраняется, даже несмотря на то, что в процессе прочтения обсуждаются такие серьезные вещи, как ксенофобия, расизм и изнасилование. Сам Аттикус на мой взгляд является настоящим образцом морали для каждого человека, независимо от его цвета кожи, а также представляет собой уникальный пример честного адвоката, любящего свою работу и служащего ей всей своей душой и сердцем. Очень сильно понравилось данное произведение и рекомендую его прочесть тем читателям, которые сохраняют теплоту в своем сердце, несмотря на различные трудности.
картинка Ravenclaw

Спасибо за отзыв! А Вы знаете, есть продолжение, но его лучше не читать.

Огромное Вам спасибо, что прочитали и откликнулись. Да, я знаю, что есть продолжение, что-то там про сторожа в названии есть.Но этот роман фактическое, не логическое продолжение, почему-то в моих учебниках по зарубежной литературе столько статей было про 1 часть НИ СЛОВА про вторую))))Наверное, не просто так)) И очень многие говорят, что муть мутная, что сегрегация и ксенофобия там вообще главные темы. Говорят очень нудно читать, многие бросают. Может быть, когда-нибудь соберемся, но это вряд-ли)))