6 июля 2019 г. 17:53

Прелюбопытная книжка. Странная, немного сумасшедшая и абсурдная, но зацепила. Читала - не могла оторваться, пока до конца не добралась. Тут и немного мистики, немного фэнтези, и даже немного фантастики, и дорожная история. В общем такая сборная солянка из как будто не сочетаемых моментов, но тем не менее вышло интересно и интригующе.
В центре сюжета трое главных героев подростки Катя и Игорь, сбежавшие из дома каждый по своим причинам и таинственный Хирург – кто он доктор или маньяк, любящий резать своих жертв сначала неясно. Все трое купили билет на поезд в Темногорье и прибыв туда оказались в параллельном мире, вернее сосредоточении множества параллельных миров и чтобы вернуться домой троице состоящей их манипулятора, бегунка и убийцы (кто из героев есть кто прояснится в процессе прочтения) необходимо пройти по темному пути. Вот и пойдут герои по темной дорожке через странные миры, некоторые из которых похожи на наш современный мир, некоторые на волшебные фэнтезийные миры, некоторые вообще ну очень престранные. А по их следу отправиться древнейшее существо, с целью убить пришельцев.
Вначале меня просто побомбило от главных героев. Ох, как же они меня побесили. Крайне неприятными показались. Особенно Катя. Я уж думала, что так всю книгу и буду беситься наблюдая за этими отталкивающими личностями. Но на удивление после попадания троицы в Темногорье, они стали неуловимо меняться. С каждым шагом, с каждым испытанием, потихоньку, понемногу и к концу книги, я уже переживала за них, а не бесилась от их поведения. Удивительно! Очень внутренне каждый из них вырос, стал нормальным человеком, способным на сострадание, заботу, появилось чувство товарищества, сплоченности, желание оказать помощь близким и незнакомым людям. Многое они пересмотрели в своей жизни, мировоззрении, поведении, ушли куда то эгоизм, холодность и безразличие к окружающим, чувство собственного превосходства над остальными. В общем, они очень внутренне преобразились и стали нормальными людьми.
Причем, что удивительно их поведение, которое так сильно меня подбесило вначале, ведь очень часто встречается в окружающем мире, то тут, то там, в большей или меньшей степени, но мы все так или иначе с этим встречаемся. Просто Лада Кутузова показала это чуть в обостренной форме. Показал всю неприглядность этого поведения.
Фантастическая составляющая мне также очень понравилась. Очень много непонятных моментов присутствует в книге, непонятных зачем это, или что происходит, или почему это происходит. Но я люблю такое, когда во время прочтения у меня куча вопросов, от которых буквально взрывается мозг. И вовсе не на все из них нужны ответы.
Некоторые миры показались просто абсурдными, зачем они были в тексте неясно. Думаю, больше для атмосферности. Некоторые моменты ну прямо нагнетали обстановку, так и думала, что сейчас вот-вот что-то случится очень нехорошее. Например, когда пошел отсчет времени в безлюдном, как будто брошенном городе, сообщающий о количестве минут, оставшихся до полного уничтожения города. Жутковато было. Некоторые, наоборот, показались очень сказочными и даже уютными. В общем, интересное мироустройство, можно было бы приличный цикл забацать, и в каждой книге более подробно описывать один из миров. Классно получилось бы.
В итоге, мне очень понравилась книга, а название серии «Сказки странных детей» ну просто идеально походит, тут и сказки и детки и странности. Обязательно буду читать продолжение, тем более, что вроде бы вторая часть намного сильнее первой.

Книга прочитана в рамках игр: Собери их всех! и Книжное государство (Тур 5. Crossville), а также в июльских чтениях в Трактире "Боевая Секира".