mariya_mani

Любитель радостных книг

20 апреля 2019 г. 18:47

1 Отечественный кактус, да выплюнь ты эту каку!

Я представляю себе мысленно такую картинку: я жую кактусовую колючку, и думаю, в кого бы её прицельно выплюнуть. Не, еловая хвоинка была бы полезнее, но я злая, а значит, жру кактус. И плююсь спойлерами во все стороны.

Ну да, ссорится она. Она, эта 15-летняя Катя, эгоистка, махровая, нагло выманивающая деньги у матери на прокачивание персонажа в компьютерной игре, на дорогое украшение (угм, оно стоит 3 тысячи, но у знакомой оно есть, эта фенечка из муранского стекла, чем Катя хуже?)

«…Вот она, Катя, себе нормального парня отхватит, с деньгами и интересного. Такого, как в кино показывают. Чтобы на дорогих тачках разъезжал и по ресторанам водил, и чтобы все подруги облезли от зависти. Чтобы возил на острова с белым песком и лохматыми пальмами. И чтобы любил сильно и заботился. Она сделает всё по-умному, не зря кучу сериалов пересмотрела. Ни один олигарх мимо не пройдёт, сразу влюбится и разум потеряет. В кино всегда так происходит, и пусть мать не бухтит, что там один вымысел — она жизни не знает. Что она видела, кроме их маленького города, надоевшего до тошноты, как пенки от кипячёного молока?»

Итак, мать у нас бухтит, ага, учиться заставляет, уговаривает закончить школу. А на фига нам школа, а на фига нам высшее образование,

«всё равно она работать не будет… кому нужна эта учёба? Главное — ухватиться за счастливый случай».

Катя воображает себя девушкой с обложки журнала, красивая, и этого хватит. А мать… Ну что она о жизни знает? Ну что ей дало высшее образование? А ничаго.

Нашей героине 15, но по поведению ей явно больше, и я забыла ещё добавить, она наглая, неблагодарная скотина. Вспомните себя в 15, какими вы были? Замечу, что эгоисткой-манипулятором Катя пробудет 2/3 книги, а вот в эпилоге выяснится, что девушка стала другой, внимательной к матери, закончила 9 класс, перешла в 10-й и подумывает учится дальше, и всё просто отлично. А с чего вот так вдруг, не понятно совершенно.

Идём по героям дальше, и я опять плююсь спойлерами-колючками.
Нашего героя зовут Игорь, он бегунок:

«…но про себя Игорь точно знал: бегунок — это он. Каждую весну он чувствовал неумолимый зуд в ногах, из дома тянуло со страшной силой… Надо выдвигаться. Из школы, из дома, из города, только не сидеть на одном месте. Этого он не вынесет. В первый раз Игоёк сбежал в шесть лет — из детского сада…»

Потом эти побеги весной повторялись, потом Игорь возвращался домой, к родителям, которые его кормят, жалко же их.

«А что тут ответишь? Если люди не понимают, что ему, Игорьку, плохо без дороги».

Представили себе этого типа?
Тоже красавчик, на которого девочки вешаются, а ему они не интересны, он одержим идеей бега от всего: от дома, от школы, от родителей (мама беременна вторым ребёнком и Игорь думает, что родителям будет чем заняться, пока старший сын в бегах).
Меня данный персонаж разозлил мало, поэтому и информации о нём немного.

И третий, до кучи, как окажется потом. Хирург, он же дядя Дима, он же Дмитрий Иванович. Это единственный персонаж, которого мне было хотя бы немного искренне жаль, и потому я не буду писать о нём гадости. А просто пойду дальше.

А дальше у нас Темногорье, странный такой город:

«Путники бегом пустились по улице. Та шла под гору — город располагался на холме. Вдали виднелись ещё возвышенности, поросшие лесом, и оттого горы казались чёрными.
«Потому и название — Темногорье»…

Не поняла совершенно, что это за город такой, в чём заключается его истинная сущность. Вроде и город как город, не считая того, что стёкла в окнах выбиты, крыши провались и нет людей. Зато есть магазин с одеждой и едой, где наши персонажи берут всё им необходимое и топают дальше.
Это не мистика, от которой бы побежали мурашки по коже, а какое-то собрание разрозненных частей, объединённых тремя сквозными персонажами — Игорем, Катей и Хирургом. Остальные персонажи этой небольшой книжки появляются, оставляют пару-тройку реплик и уходят в никуда. Этот мир непродуман, взять то же Темногорье, он по команде, в определённый момент просто саморазрушается. Для чего? Зачем? Автор не отвечает, просто ведёт своих героев дальше. Мол, хотите верьте, хотите нет, а мне самой всё равно, что вы об этом думаете.

Чем дальше изучала(я не могу сказать, что «Темногорье» читала, но внимательно просматривала, это точно) этот выдуманный мир, тем больше приходила к мысли, что автор писала то,что просто ей приходило в голову. Придумала про Катю и накатала целых 2 главы. Пришла мысль по Игоря, и решила, что подобно расписывать не надо, ограничилась одной главой и вставками из биографии этого персонажа в разных местах книги. Примерно по тому же принципу построена и история Хирурга. Придумалось про мир, написала. Придумалось про то, как героям вернуться домой — есть.
А связующие части между всем этим я не могу назвать иначе как бредом: то у нас кочует по страницам цирк уродов, то какой-то союз дорожников (и у одного из них секретарём работает паук), то какая-то чёрная крепость, то торговый центр, то какие-то странные создания, то волшебный лес.
Читаешь и откровенно понять не можешь, что это, зачем, как вообще, каким-таким боком? И понимаешь, что всё происходящее смахивает на сильнейший бред.
До кучи, об этом можно узнать, открыв страницу с выходными данными книги, «16+». Чегооо??! Никаких постельных сцен или откровенной эротики в книге нет, намёки да

(«— Катя, неужели ты не понимаешь? парням в этом возрасте (ему 17) только одно нужно — секс. — Ну и дам»)

. Объясните, с чего вдруг такое ограничение по цензу? А то я не вижу, ткните меня нос в лужу.

И итог, он же финал, который смахивает то ли на сон, то ли на бред психа, потому что голова заморочена от истории так, что тебе пишут, что с того непонятного путешествия прошёл год и герои живут в реале, но в этот реал ты не веришь, тебя опутали непонятками как паутиной высшего сорта. И никак не понять, был всё, описанное в книжке по-настоящему или приснилось.
Добавьте сюда же, что автор разбавляет главы 11-тью интерлюдиями, которые вызывают ещё большее недоумение и ещё большую бездну вопросов. Персонажи там возникают не пойми откуда, куда-то топают, что-то делают. Но зачем? Ответа нет.
Когда-то я запомнила название этой книги, чтобы прочитать, и вот, прочитала, и это тот случай, когда аннотация в разы добрее к своим книжным героям, чем я, как читатель книги. И как читатель, я даже не знаю, кому эту книжку порекомендовать… Друзьям не рекомендую, смысла в этом опусе не вижу, а тем, кто мимо проходил — смотрите сами, надо оно вам или нет.