FelisFelix

6 июля 2019 г. 17:50

В этом романе Томас Гарди нарисовал вполне обычную для литературы конца XIX века картину смены старой формации новой на примере взаимоотношений Майкла Хенчарда, человека старой закалки, и Дональда Фанфрэ, молодого предпринимателя. Но противостояние это представлено в совершенно неожиданной форме латиноамериканской мыльной оперы или индийской мелодрамы, с тайнами прошлого, пропавшими супругами, найденными детьми, разоблачениями и раскаяниями, разве что родинками герои не мерялись. И все это в совершенно чудных декорациях старой доброй Англии.
Главный герой, Майкл Хенчард, человек очень темпераментный, он совершенно не умеет контролировать свои эмоции и идет по жизни, ведомый скорее чувствами, чем разумом. Однажды в молодости совершив ужасный поступок, он раскаялся и почти на двадцать лет как-то умудрился взять себя в руки и из простого работяги, вязальщика сена, вырасти в уважаемого дельца, богатого человека, мэра городка Кестербриджа. К сожалению, этот очень интересный период его жизни полностью автором пропущен, и мы встречаемся с Хенчардом уже на вершине его личного успеха и наблюдаем стремительное падение, полностью обусловленное его эмоциональной несдержанностью, мнительностью и отсутствием критического мышления. Человек неплохой, в глубине души даже порядочный, он раз за разом совершает поступки, которые разрушают все созданное им за долгие годы, понимает это, раскаивается, пытается исправиться и делает что-нибудь еще более ужасное.
Сюжет увлекательный, только и успеваешь следить за всеми глупостями, которые творят герои, отлично прописаны многочисленные персонажи и пейзажи, но некоторая надуманность проблем и поведения (с современной точки зрения, наверное) не позволила полностью проникнуться историей и поставить максимальную оценку.

Прочитано в рамках Игры в классики и Собери их всех!