Po_li_na

6 июля 2019 г. 11:15

Школьные годы чудесные! Сколько бы ни прошло лет, мы все так же любим читать о школе, и всегда нам кажется, что если «о школе», то это будет весело, смешно, интересно. Причем так думают и дети и взрослые! Поэтому новый сборник рассказов «Плоды просвещения» от издательства «ЭНАС-КНИГА» порадует абсолютно всех читателей, независимо от возраста: взрослые вспомнят свое детство, а дети смогут сравнить свою школьную жизнь и жизнь героев этих историй.

Рассказы, вошедшие в этот сборник, вряд ли встречались вам раньше: они не широко известны читателям. По стилю же они похожи на рассказы Носова и Драгунского, а еще подобные истории раньше печатались в журнале «Костер» в рубрике «И все засмеялись».

Открывают сборник несколько рассказов Марка Тарловского. «На последнем уроке» - ну а когда же еще??! На последнем уроке уже нет никакого терпения сидеть, вот и начинают Толик и Сашка отвлекаться и в окно смотреть. Там, за окном, много интересного! Не то что на скучном уроке! Но таким ли уж скучным покажется урок, когда учительница выгонит друзей с урока?!

«Причина поражения». Если вы не знаете, то рабы потерпели поражение, потому что не знали его причин! Так считает ученик Бабкин и не боится в этом признаться. Что скажет ему на это учитель истории? Тем более встреча им предстоит далеко не официальная.

«Гипноз». Случалось ли вам когда-нибудь гипнотизировать учителя? «Миленький, родненький, не вызывай меня сегодня, пожалуйста! Завтра все выучу! Обещаю!». Вот и Ленька Волосков решил испытать этот вид гипноза. Но сила гипноза неожиданно оборачивается против него самого.

Далее – рассказ Льва Новогрудского «Закон Сазонова-Рубцова, или Закрытие открытия». Сазонов и Рубцов определили закономерность, по которой учителя вызывают учеников к доске. Без сомнения, - открытие века! Осталось применить закон на практике! А практика показала, что закон несовершенен.

Рассказ Леонида Попова «Первоапрельская шутка». День смеха – это повод пошутить друг над другом! А Вовка и Костя решили обмануть целый класс! И это им обязательно бы удалось, если бы они не встретили такого же любителя пошутить.

Рассказы Валентина Постникова
«Урок истории». И снова история с историей. Плохо, когда ученик не учит уроки. Но, оказывается, что иногда плохо, когда он их учит чересчур усердно.

«Кто в школе главный?». Знаете, кто самый главный в школе? Думаете, директор? Ничуть ни бывало! Есть человек и поглавнее! Ему и посвящен этот рассказ.

«Зима! Крестьянин торжествуя..». Рассказ о том, как Рыжиков пытался запутать и обмануть учителя, так как не выучил стихотворение.

И в заключение рассказы Марины Дружининой:
«Мой приятель – супермен». Сочинение на тему «Мой друг» показало, кто в классе самый скромный, а кто – настоящий друг!

«Лекарство от контрольной». Ручкин и Семечкин решили заболеть на время контрольной. Но, как говорится, Бог шельму метит! Контрольную им все же придется написать!

Рассказы небольшие по объему. В каждом скрыта некая мораль, вывод. Истории с удовольствием прочитают и ученики начальной школы, и ребята постарше. Сборник прекрасно подойдет для самостоятельного чтения в школе.

Твердая обложка, бумага офсет, цветные иллюстрации Андрея Лукьянова. Рекомендую для чтения 7+.

Источник