6 июля 2019 г. 10:53

Конечно же "Хроники" -это не продолжение истории Саши Савельева. Раздолбай-это совсем другой персонаж, с другой жизнью и исходными данными. Не знаю, почему в заглавии присутствует призыв, что это продолжение... Возможно для привлечения внимания. Схватившись за книгу, сразу становятся ясно, что к "Похороните меня за плинтусом" повествование не имеет отношения, но оторваться уже невозможно.
Книга написана лёгким языком, читается быстро. Есть такие книги, когда прервав чтение, ждёшь скорее свободное время, когда снова сможешь продолжить читать. Вот "Раздолбай" тоже для меня таким оказался, хотя оценка 4 и то только за воспоминания о начале 90-х. Мне как человеку, родившемуся в начале 80-х, приятно было вспомнить трудное время детства. Автор прекрасно передает ощущение растерянности и безнадёжности, что эта серость никогда не закончится и мы будем вынуждены до конца дней своих ходить в продовольственные храмы, чтобы полюбоваться на продукты. Я помню как родители говорили о царившем беззаконии и том, что человека могут просто так избить, если не понравится взгляд, а милиция сама покрывает этих же барракуд и рассчитывать не на кого. Через какое-то время все это воспринималось с каким-то равнодушием как должное положение вещей.
В книге ещё не описаны малиновые пиджаки, но уже есть барракуды, которых мне тоже довелось встретить несколько раз на улице. Это трудное время, но оно позволило быстро повзрослеть. Мне нравится вспоминать о тех годах, хотя изумление дикости не покидает меня до сих пор.
Поскольку автор был свидетелем происходящего уже в сознательном возрасте, он передает воспоминания и переживания очень точно и подробно. Надеюсь на скорое продолжение книги.
"Раздолбай", конечно интересен поколению, родившемуся до развала СССР, ведь всегда интересно вспоминать свое детство, юность, молодость.

Кстати, очень надеюсь, что Раздолбай выиграет спор, но не приведя коня, а добившись успеха в живописи. Таким образом, можно будет считать Мартина спасителем, который поможет главному герою преодолеть лень и инертность и начать наконец развиваться.