Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

5 июля 2019 г. 20:45

«Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит, что-то неладно».

Это фантастический роман из серии "остаться в живых". Роман - катастрофа, роман - учебник выживания. Если вы любите такие книги, то обратите внимание на "День триффидов". Несмотря на возраст (книга вышла в 1951 году) сюжет получился весьма современным и интересным.

Много раз разные писатели в несметном количестве произведений уничтожали наш любимый мир. Уничтожали разными способами: ядерная война или глобальный катаклизм, столкновение с кометой, вирус, сход земли с орбиты, вторжение инопланетян. В любом случае, итог всегда один: миллиарды трупов и горстка выживших. Чаще всего, книги подобного рода несут в себе одну составляющую – экшен, развлечение, построенные на всевозможных препятствиях, учиненных в погибшем мире выжившему человеку. У Уиндэма все несколько иначе.

Второе отличие от собратьев - отсутствие чересчур динамичных сцен, включающих в себя взрывы, погони, перестрелки, потасовки, секс, девочек, наркотики… Но не спешите начинать скучать, и без мордобоя книга затягивает, здесь достаточно сцен, держащих читателя в напряжении.
О сюжете всего в двух словах, потому как неблагодарное это дело - раскрывать сюжет в такой увлекательной истории.

Действие книги разворачивается на территории Англии, в Лондоне. После необычного небесного "светового шоу" все, кто его видели, ослепли. Потеря зрения в нашем обществе самая страшная трагедия для человека, ведь мы так привыкли к комфортной жизни, что многих из нас даже такие мелочи, как двухнедельное отключение воды, потеря wi - fi зоны на срок более 24 часов, ночь в палатке на еловых ветках, приводит в гнев и замешательство, а погрузиться в кромешную темноту означает полностью отказаться от привычного образа жизни. Осталось совсем немного зрячих, которым приходится взять на себя ответственность за жизнь либо смерь большей части населения.

Когда рушится мир, и привычная система коммунальных служб/защиты правопорядка/спасения жизни уже не работает, то убить тебя могут за банку консервов... или просто случайно... или триффид из-за угла...
Если вначале идёт просто борьба за выживание (ах, как завораживающе безумен погибающий Лондон!), то потом героям приходится решать, какую жизнь они готовы вести в будущем.

Есть одна крайне важная мысль в книге - это наше мнимое торжество над природой. Пока все идет своим чередом, нам кажется, что мы одержали полную победу на этой планете. Но это лишь иллюзия. Природа многолика и терпелива. Она будет ждать удобного случая, но потом она не пощадит. И возьмет свое очень и очень быстро.

Что еще очень понравилось, так это отличный язык и это заслуга переводчика - Аркадия Стругацкого.. Книга достойная. Претензий к книге у меня мало, а точнее одна - объем. Это минус, очень большой минус. Книга довольно маленькая. А это плохо, когда книга хорошая. Хорошей книги должно быть много.

А есть что-то похожее? Хочу еще!