Anna_A

5 июля 2019 г. 19:01

Приглядитесь! Не кажется ли вам выражение лица Анны странным? Надменным? Я не читала сам дневник, у меня были совершенно общие представления о нем через глас народа: это о войне, это страшно, это о детях во время войны, это о еврейском геноциде, это тяжело. И именно из-за этого мне сразу Анна на обложке показалась странной. Начав читать, я ещё больше усомнилась в том, что слышала об истории. У меня было столько вопросов и подозрений, что издатели графического романа приврали и я - после прочтения - таки познакомилась и с оригиналом.

Признаюсь! «МИФ» выпустили прекраснейшую работу! Они собрали под одной обложкой самые ключевые моменты повествования и очень ярко, правильно их отобразили.

Это рассказ не о войне, это даже не страшно, от этого и слезу не прольешь. Это о подростке в замкнутом пространстве. Сейчас вокруг нас много такой литературы. О лишениях частной жизни, своего пространства. О замкнутом круге среди родственников и совершенно посторонних людях. О любви и взрослении.

Анна оказалась девочкой сложного характера, требовательной к свободе, ненавидящей маму. Анна – та, которая лишилась внимания, своей популярности.

Ребенок показался мне очень и очень злым и это я не могу списать на заточение, это ее естество. И вот эта пороховая бочка готова взорваться. Во многих местах мне было противно, в некоторых - удивительно (например, про "ничтожный гардероб"), иногда и омерзительно - о том, какие чувства и мечты у Анны к своей семье. От исполнения графического романа я в восторге, а от истории - в противном шоке. Ещё раз урок преподали: всегда составь свое мнение. Так бы и думала дальше, что это о жутких последствиях войны.

Книга о подростке. Если хотите о геноциде, убежище и войне – читайте «В темноте».

согласна с вашим комментарием, те-же чувства вызвала книга