Lena_Ka

30 августа 2011 г. 23:12

XX век сложен: он впитал в себя столько информации, что усвоить всю её практически невозможно. Психоанализ, литература, философия, семиотика порой так причудливо переплетаются в одном произведении , что чувствуешь себя не в своей тарелке. Вот тут и приходит на помощь словарь: в нём разные типы статей, в которых анализируются как явления культуры XX века (модернизм, трансперсональная психология, семиотика, концептуализм ), так и возникшие раньше, но повлиявшие на культуру XX века прямо или опосредованно (сновидение, текст, событие, существование, реальность, тело); отдельные статьи посвящены ключевым произведениям литературы ("Портрет Дориана Грея" , "Пигмалион", "Бесконечный тупик", "Бледный огонь", "Волшебная гора", "Доктор Фаустус", "Замок", "Мастер и Маргарита"...) За этот последний раздел люблю Руднева особенно, он умеет коротко говорить о сложных и длинных вещах, а главное, говорить понятно.

Важнейшей особенностью словаря является то, что он представляет собой гипертекст, то есть построен так, чтобы его можно было читать двумя способами: по алфавиту, и от статьи к статье, обращая внимание на подчеркнутые слова и словосочетания.

Я с этим словарём общаюсь на "Вы", но довольно часто, у меня даже появились любимые статьи. Я часто читаю об ОБИРЭУтах, люблю статьи про "Школу для дураков" Саши Соколова и "Портрет Дориана Грея" Уайльда и очень-очень привязана к статье о языковой игре, ведь, по мнению Руднева, вся жизнь - языковая игра!

Вся человеческая жизнь - совокупность Я. и., как прекрасно описал это С. Соколов в "Школе для дураков": "девочка станет взрослой и станет жить взрослой жизнью; выйдет замуж, будет читать серьезные книги, спешить и опаздывать на работу, покупать мебель, часами говорить по телефону, стирать чулки, готовить есть себе и другим, ходить в гости и пьянеть от вина, завидовать соседям и птицам, следить за метеосводками, вытирать пыль, считать копейки, ждать ребенка, ходить к зубному, отдавать туфли в ремонт, нравиться мужчинам, смотреть в окно на проезжающие автомобили, посещать концерты и музеи, смеяться, когда не смешно, краснеть, когда стыдно [...] платить пени, расписываться в получении переводов, листать журналы, встречать на улице старых знакомых, выступать на собрании, хоронить родственников, греметь на кухне посудой [...] любить Шопена, мечтать о поездке за границу, думать о самоубийстве, ругать неисправные лифты, копить на черный день, петь романсы, хранить давние фотографии, визжать от ужаса, осуждающе качать головой, сетовать на бесконечные дожди, сожалеть об утраченном...".

А ещё после каждой статьи список литературы.

Вот сейчас села писать, а сама зачиталась, чего и вам желаю http://lib.ru/CULTURE/RUDNEW/slowar.txt