PiedBerry

Собиратель осколков

5 июля 2019 г. 08:16

4.5 Во всём виноват Гай Фокс

Книги из "Цикла Крестоманси" очень разные. Разные места, разные герои, разная степень увлекательности.
"Ведьмина неделя" - книга о вывернутой истории. Герои учатся в школе с весьма строгими правилами. Доверять друг другу можно только до определённой степени, а уж взрослым лучше правды и вовсе не говорить.
Кроме того, в мире сурово осуждается колдовство, а дети вольно или невольно магией пользуются. Остановиться они не в силах, помощи ждать не приходится. Наступает "Ведьмина неделя", в гости едет инквизитор.
Диана Уинн Джонс не пишет прямолинейных книг, в середине или в конце повествования обязательно будет некий поворот, переворачивающий всё вверх ногами. Читать нужно внимательно, обращая внимание на мельчайшие детали.
Но главным талантом Джонс является создание реалистичные персонажей. Они ни разу не герои. Мораль каждого второго весьма сомнительна. Именно это сближает с читателями, иногда против воли последних.
Фирменный юмор, больше похожий на иронию (а то и сарказм) в наличии. Великий волшебник Крестоманси - в наличии.
Гай Фокс - в наличии (и он играет не последнюю роль в сюжете).
Не самая сильная книга Уинн Джонс, но обаятельная и атмосферная.

А мне каждая книга цикла о Крестоманси кажется безупречной. Я влюбился в эту историю. Спасибо Вам!