4 июля 2019 г. 23:34

4 Verba volant, scripta manent

О книге и писателе я впервые услышала в одном из видео канала Peake-week Papers. Меня заинтересовала необычная идея, лёгшая в основу сюжета: "если ты очень увлечен какой-то книгой, не бывает у тебя ощущения, что ты не один, что рядом с тобой находятся такие же читатели, как ты, так же увлеченные этой книгой, которые благодаря стечению обстоятельств, по закону вероятностей одновременно с тобой погрузились в ее чтение в какой-то другой части города, а возможно, в другом городе или даже в другой части света?"

Этот роман, в котором одновременно происходит всё и не происходит ничего, обладает своей особенной, ни на что не похожей атмосферой, утончённой и медитативной, плавно погружая в отдельные события истории Сербии 20-го века и в вымышленную действительность книг, которые читают герои. Совместные чтения служили и поводом убежать от реальности, и местом тайных встреч и грёз, и даже способом выследить и обезвредить потенциальных врагов власти, открыть новые земли, стереть свои обещания или продумать военную тактику. Персонажи романа пытаются отыскать свой ответ на вопрос, заданный одним из них: "Взаимопроницаемы ли два далеких мира — один, воображаемый, и другой, реальный? Могут ли наконец совпасть два параллельно текущих времени, соединившись в качестве истинной меры существования?"

Это чистейший магический реализм с его головокружительными вплетениями необыкновенного в ткань обыденности и заковыристым и удивительно красивым языком, полным неожиданных сравнений и описаний:

[он] прищелкивал языком и скатывал шарики комплиментов
Закрытая дверь придавила остальные слова
Решение приняла тишина
подкладка его куртки пропитывается все более густым мраком

Собери их всех