sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 июля 2019 г. 23:17

Удивительно, я нашла книгу-близнец недавно прочитанной «Рибі на дереві» Линда Маллэли Хант . Близнец не в том плане, что кто-то у кого то украл идею, или перекроил сюжет, а именно по эмоциям, по настроению, по восприятиям, наконец.

Ро - болтушка. Но она особенная болтушка, потому что… в общем, у неё так устроено горло, что она не может разговаривать. Но жестами она изъясняется так, что заговорит любого. Во всяком случае так утверждает её папа.
Папа у Ро садовод. Он очень эксцентричный, любит повыпендриваться, одевается № ковбойском стиле, и иногда, вернее всегда, в сложных ситуациях поёт, а в сложные ситуации, похоже, вляпывается он часто. Впрочем, как и Ровена. Похоже, это у них семейное. Вспомним только надпись самолётом в небе, которую она в порыве подростковой вспыльчивости заказала для отца.

Но, несмотря на проблемы с горлом, во всём остальном Ро - нормальная девочка. Она любит шалить, играть, читать, разговаривать, пусть и в уме, и даже водить трактор. Но самое главное- ей очень хочется иметь друзей. А вот с этим в новой школе проблемы.
Как-то всё с самого начала пошло не так, и теперь попробуй объясни всем, что она нормальная, а не убийца лягушек, и что засунуть последнюю в рот своему обидчику, это не хобби, а просто отчаянный жест самозащиты.

Ровене, как и Элле из «Риби на дереві» придётся доказывать всем, что она обычная девочка-подросток. И не надо брать над ней шефство, она умеет постоять за себя, и доказала это уже не раз.
И дружить она умеет, потому что поставить интересы подруги выше своих, это настоящая победа над собой. И уметь посмеяться, безобидно, над бывшим, надеюсь, врагом это тоже поступок. «Пончик с лягушатиной» ещё долго все будут помнить.

Книга замечательная. И хоть с юмором здесь всё в порядке, до хохота не доходило. С горчинкой она потому что.
Очень жаль было девочку, росшую без матери, с чудиком-отцом, которая так хотела нормальной жизни. Так тянулась к сверстникам. А они поначалу приняли её в штыки. Жаль, что таким детям везде и всюду, чтобы отстоять своё место в обществе, приходится что-то доказывать. Ровене и Элли это удалось. Удалось это и Августу из «Чуда» Р. Дж. Паласио . Они сорвали свои овации. Но сколько таких ещё детей? Всем ли удаётся победить этот несправедливый мир?

В рамках КПДЛ.
Большое спасибо Лине LinaSaks за совет.
Чудесная книга.

Но сколько таких ещё детей? Всем ли удаётся победить этот несправедливый мир?

Вроде книга позитивная, а как задумаешься и сразу послевкусие горчит, да?

Горчит. Но книга хорошая. Рекомендую. Улыбнёшься не раз.

Спасибо, Милуш, буду иметь в виду, если потянет)

Есть в планах. Читала книгу про девочку, которая много говорила в голове. "Привет, давай поговорим" мне кажется Болтушка позитивней.
А ты по Чуду кино смотрела?

Читай. Отличная книга.
Ана, смотрела. Вместе с мужем и дочерью. Нам понравилось.

Я перечитывала Чудо с ребенком, теперь надо фильм глянуть

Фильм хороший. Хотя поначалу я боялась смотреть, переживала.

Как я рада, что тебе понравилось. Я всегда сильно переживаю за эту книгу, она мне очень хрупкой кажется. Яркой - безусловно, позитивной, сильной, но хрупкой. Спасибо, что ты ее поняла и оценила)

Согласна с тобой. Хрупкая книга. Но такая добрая, и такая нужная в этом местами таком жестоком мире.

Это да. И хотелось бы что бы ее не только прочитали, но и поняли. Просто прочитать - мало)

Полностью согласна. Такие книги надо душой читать.

Мне тоже понравилась, добрая вещь)

Согласна с тобой. Добрая и поучительная ещё)

Судя по твоей рецензии, очень хорошая книга. Но куда ж впихнуть? Эх, надо подумать.

Хорошая. И нужная. И очень маленькая)
Но я тебя понимаю.