4 июля 2019 г. 22:51

Книга «Две жизни» мне показалась очень наивной. Великие учителя учат героинь, что жить надо зарабатывать на жизнь своим трудом, но сами при этом на жизнь не зарабатывают, а занимаются главным образом поездками с визитами, выбором цветов, тортов и драгоценностей дамам, музыкальными вечерами и т. п. Но все вышеперечисленное почему-то называется тяжелым самоотверженным трудом. Откуда у Великих учителей деньги, почему они не работают? Большую часть времени герои проводят время за тем, что у обычных людей называется развлечениями - посещают кондитерскую, покупают дамам цветы, торты и фрукты, ездят с визитами. Хотя праздность считается тяжким грехом во всех религиях. Говорится, что учителя живут очень аскетично, но при этом значительная часть книги уделяется описанию драгоценных камней и украшений. Отдельный вопрос, где у них берутся деньги на эти драгоценности и столь роскошный образ жизни.
Тут в рецензиях встречала мнение что эта книга написана Л. Н. Толстым, она в его духе и т. п. Советую авторам таких отзывов ознакомиться с биографией Толстого, который не только не увлекался светскими мероприятиями и дорогими побрякушками, считал постыдным жить в роскоши за счет тяжкого труда крестьян, но и собирался раздать все свое имущество бедным, да жена не позволила детей оставить без гроша, после чего он порвал с женой.
В моем понимании книга о жизни Великого Учителя – это Евангелие. Там нет драгоценностей, нет волшебных капель, нет цветов и доставляющих райское блаженство тортов, но там намного больше любви, служения людям и самоотверженности.