4 июля 2019 г. 22:07

Огромный продуманный до мелочей фэнтези-мир, не поддающее подсчету количество персонажей, безжалостное аля Мартин отношение автора к героям - все это "Хроники Арции".
Обожаю такие толстенные фэнтези-саги, правда временами кажется что автор что-то перемудрила, но все равно это круто. Даже странно, миры Перумова мне не зашли, а тут несмотря на явное его влияние, получилось что-то другое, более женское, что ли. В "Хрониках Арции" много внимания уделено любви и всяческим благородным порывам, а некоторые персонажи излишне идеализированны. Ну и пусть, это же фэнтези.
Из масштабности и большого количества действующих лиц вытекает недостаток книг первой дилогии - резкие временные скачки между событиями. Я конечно понимаю что расписывай Камша все что происходит с каждым персонажем на протяжении всего времени, тут бы и двух тысяч страниц для книги было маловато. Но при таком режиме я иногда терялась, все равно что наступить мимо ступеньки - хоп и прошло несколько месяцев, герои уже в другом месте и состоянии, а кто-то вовсе умер. Это немного приводит в недоумение.
В остальном же - эльфы и гоблины, древние боги и монстры, магия, эпические битвы, кровные наследники первых властителей, и бесконечная история борьбы со злом, - все это именно то, что нужно, и чего ждешь от фэнтези-саги.