Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

4 июля 2019 г. 17:49

Ну почему мы в школе, даже на внеклассном чтении, не проходили Крапивина! Я училась в начальных классах во второй половине 90-х годов. Переходный период, идеологически программы, видимо, были еще не устойчивы. Помню книги о войне, даже явно советски подкованное про пионеров-героев... Трилогию про бронзовую птицу тоже помню... Кажется, Гайдара с совсем уж непонятными словами из лексикона времен гражданской войны... А Крапивина не помню. Думаю, в 4 или 5 классе о дружбе и предательстве его книги намного бы проще и понятней рассказали, чем те же более ранние советские писатели.
"Дети синего фламинго" - не первая книга условного цикла, но чем романы в цикле взаимосвязаны - не ясно. Длинный цикл "В глубине великого кристалла" написан позже, там связь явная.
Четвероклассник Женька с морской фамилией Ушаков после игры с ребятами в рыцарей возвращался к бабушке. В автобусе на мальчика внимательно смотрел дяденька, даже деревянный щит не помог отгородиться. По пути к дому бабушки министр острова Двид заговорил пацану зубы и увлек к лодке. Женька оказался в странном государстве, утопичном для равнодушных взрослых и неприемлемом для живых и смешливых детей. Фамилия у Женьки знаковая, правда, в повести это не упоминается, все же начало 80-х. Синий цвет - главный хороший цвет сюжета. Будет и теплое море, и дружелюбная большая птица... Розовый - плохой цвет лицемерных угнетателей. Финал больше порадует взрослых, чем детей.
Слушала радиоспектакль в исполнении цветного радиотеатра "Детского радио". Думаю, ничего важного они не пропустили. Постановка очень подробная. Больше 6 часов звучания на 200 страниц текста. Жаль, что имена артистов не назвали. И взрослые, и дети хорошо играли сразу за несколько ролей.
Хорошее летнее чтение о дружбе, предательстве, лицемерии и стремлении вернуться домой.

Повесть прочитана в 13 туре Книжного путешествия. Книга по праву в подборке "Поступок ради друга", таких поступков в сюжете множество.

Вот и я думаю- почему? Столько прекрасных книг у автора на все возроста

Знакомый четвероклашка тоже Крапивина не проходил.

У меня сынок в 4 идет, на лето Булычева дали, Крапивина нет

Да, будет небольшой рассказ про Алису. Вместо религиозных рассказов Лагерлеф могли бы дать что-нибудь зарубежное посовременней.