4 июля 2019 г. 17:37

Очаровательная книга в пухлой обложке с 400ми страницами сказок и повестей на французском языке.

Здесь ровно 22 истории, в число которых входят и сказки про фей и русалок, про пиратов, про мальчика - фермера и тётушку тролля, про капризного принца, что ищёт себе невесту, про подружок-кукол и даже про роботов!))

А ещё здесь есть Щелкунчик с красочными иллюстрациями королевства сладостей с пряничными домами и девушками в шляпках-тортиках!

Вообще великолепные рисунки и индивидуальное оформление для каждой сказки. Разные стили рисовки на плотной мелованной бумаге. Что может быть приятнее?)

Все сказки добрые. Про дружбу, преодоление страха, любовь и, конечно, про волшебство)

Очень понравились 2 сказки:

- Про мужика и драконов.
Как гордый мужичок свалился в глубокую пещеру и там обнаружил 2х драконов, они оказались очень милыми и добрыми и предложили свою помощь, на что он отказался, так как был ооочень горделив. И вот он уже весь поседел, истощал, постарел и только после всех мучений в конце-концов сдался и попросил помощи. Драконы принесли его в родную деревню))

- И про русалочку по имени Гармония, что пела прекраснее всех в океане. Была капризна и своенравна, не хотела ходить на уроки мудрого сома и из-за чего не знала, что нужно остерегаться синих волшебных водорослей.
Она нашла их в разрушенном давно утонувшем остове корабля, а там был пират-русал (?) Он схватил её и запер в трюме в наказание, за то, что она сорвала эту траву.
Гармония долго томилась в заперти, а потом стала петь. Петь самые грустные свои песни. Пират растрогался и простил её лишь за её чарующий голос))

прочитано в рамках игры "LinguaTurris"

Пират растрогался и простил её лишь за её чарующий голос

Вспомнилась русалка Андерсена. Бедняге пришлось отдать свой голос...

Сказки братьев Гримм читала? Мне у них особо нравится про золушку. Там так мощно рубили пальцы))

читала)) в этом сборнике, кстати, мне понравилось именно то, что здесь сказки не "цензурированы") т.е. Рапунцель, как в оригинале. Принц выколол глаза, потому что упал в терновник и ходил слепой и грязный пока не услышал песню Р. и всё такое...)

А про Гармонию что интересного было в этом плане?)

Там история большая. Гармония одна из сестёр-принцесс. У неё куча благ, украшений, нарядов, ну и голос. К которому она относится постольку-поскольку. И когда она в плен к пирату попадает, подкупы богатствами не работают. Она горюет и страдает. И потом только вспоминает про голос. Поёт. И для пирата это оказывается дороже всех сокровищ.

Пират романтик?) Мораль сей басни - никогда не знаешь, когда станешь романтиком))