Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

4 июля 2019 г. 16:43

Странные у меня отношения с Олди. Каждый раз ставлю высокую оценку и каждый раз обещаю себе больше их не читать - слишком сложно они даются. Впрочем, "Богадельня" - самое легко читаемое произведение, вышедшее из-под их пера из тех, что успели побывать в моих руках. Главное прорваться через первую главу. Неясный сюжет, бессмысленное действо, масса имен. Я успела ужаснуться и смириться с тем, что продираться через роман придется месяц, но вместе со следующей главой вдохнула свежий воздух.
О сюжете. Практически весь он рассказан в аннотации. Кто эти люди, помещающие на обложку суть истории до последнего слова? То, о чем промолчат слова - дополнит иллюстрация. Но удивительным образом это не портит впечатления. Талант Олди не в строках, а в том, что лежит между ними. Часто эти троеточия перетягивают одеяло на себя, и ты теряешься в бессмысленности или излишней нагроможденности текста. В этом романе достигнут редкий для Олди баланс (возможно поэтому чтение идет так легко): не вникая в подтексты, можно прочитать историю приключений деревенского мальчика или задуматься, что же еще хотели сказать авторы и углубиться в поиски скрытого смысла.
Не могла я на протяжении чтения не вспоминать недавно прочитанный "Путь меча". Две эти книги, как стороны одной медали. Однажды люди возвели оружие в культ и чуть не сошли с ума. Однажды люди возвели в культ отказ от оружия ибо оружие признак слабости - и чуть не потеряли душу.
В очередной раз интересные идеи (у Олди неинтересными они не бывают), интересные сравнения и интересные мыли. Вот только для Олди мне показалось этого мало. Обычно я судорожно листаю страницы, пытаясь разглядеть упущенное. А здесь хотелось еще. Еще смысла, подтекста, сложностей. Хотелось, чтобы из разбитого куска глины выглянул новый мир, но произошло лишь то, что можно было предугадать на много страниц раньше. Другим авторам я бы поставила пятерку, но этот дуэт может намного лучше.
Впрочем, если книга способна увлечь тебя на целый день, этого более чем достаточно.