Toystory

30 августа 2011 г. 16:52

Покупку этой книги в интернет-магазине я долго откладывала, думая, что книга наверняка тоненькая и не стоит тех денег, которые за неё просят продавцы. Думала, что книга наполнена всякими детскими пословицами-поговорками, шутками-прибаутками, загадками и коротенькими песенками, а этого добра у нас дома и так в избытке, класть некуда.

Потом я увидела эту книгу в книжном магазине и, полистав, решила купить. Книга толстая, стихов и картинок очень много, картинки прямо из детства, хотя я точно помню, что Ивана Демьянова мне в детстве не читали, но книг, иллюстрированных Борисом Калаушиным (который нарисовал и эту "Ребятишкину книгу"), было у нас дома много. Поэтому для меня стиль Калаушина узнаваем и является живым приветом из советского детства.

На момент написания этого отзыва мы с ребенком прочитали эту книгу уже несколько раз, и я книгу хорошо "распробовала". Поначалу она мне показалась (по текстам) не очень, но теперь понравилась, хотя и не все стихотворения - стопроцентное попадание. Сын млеет от стихотворения про горошину, а мне больше всего понравилось вот это (и в тему, ведь послезавтра - 1 сентября):

До свиданья, детский сад!
Грустны клены у оград -

На полу сидит в углу,
С ним простились.
Вот дождинки по стеклу
Покатились...

Грустный день у нас, ребят,
И веселый.
До свиданья, детский сад!
Здравствуй,
школа!

Вот как полезно иногда заходить в книжные магазины (хотя интернет-магазины незаменимы для матерей с маленькими детьми)! И между прочим, несколько редких книг я приобрела именно в книжных магазинах!