nutkin777

4 июля 2019 г. 11:13

Не знаю, когда бы я еще прочитала эту книгу и прочитала ли бы вообще, если бы не захотела посмотреть сериал Сергея Урсуляка.
Тематика Афганской и Чеченской войн меня интересовала давно. Еще в школе писала работу по близкой теме. Особенно мне было интересно - как люди после войны адаптируются в реальной жизни? И в какой-то мере ответ на свой вопрос я получила из этого романа.
Действие разворачивается в трех временах - Афганистан, знакомство главных героев - Сергея Лихолетова и Германа Невзорова; 90-е, когда вернувшиеся "афганцы" пытаются выстроить свою жизнь, и 2008, в котором Герман ворует 140 миллионов из инкассаторского фургона, на котором работает водителем. Изломанные войной судьбы, любовь, кратковременное путешествие в Индию, борьба за власть в группировке, и Ненастье - деревня с говорящим названием, так явно отображающая ненастье внутри... Отлично написано, "живые", совершенно не "картонные" персонажи, достаточно динамичное повествование.
Давно со мной такого не было, чтобы книгу в 650 страниц я буквально проглотила за два дня!