4 июля 2019 г. 10:27

3 Историю пишут победители

Хочется начать рецензию словами Швондера «Это какой-то позор…».
В советские времена эту книгу, наверняка, посчитали бы оголтелой пропагандой. В наше время - это произведение можно считать одним большим product placement компаний Google и Apple. Теперь обо всем по порядку.

Автор выбрал беспроигрышный сюжет, конечно, критиковать книги, написанные на подобные темы невозможно, в то же время спекулировать на них подло и омерзительно и так по демакратично-капиталистически. Как сказал Томас Джозеф Даннинг, которого процитировал Карл Маркс в своем «Капитале» - «Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Доказательство: контрабанда и торговля рабами». В книге целое комбо: «еврейский вопрос», «тиран Асад», «Фидель Кастро», «злой рюзский» и «американская мечта» и лишь между делом прослеживаются другие глобальные проблемы: «немецкая вина» (тема интересная, но не раскрытая, а где-то даже возникает мысль, что автор пытается оправдать немцев, хотя люди из Германии, принявшие Махмуда, оказываются вовсе не немцами, а турком и немецкими евреями), «контрабанда беженцев», «международный терроризм» (который с посыла автора превращается в радикализм и мятежников против «тиран Асад»). Но где же США во всех этих бедах? Разве не США накачивали Третий Рейх нефтью и вели торговлю, готовя тем самым к войне, разве не США устроили «арабскую весну» вооружили сирийских мятежников и заставили полыхать весь Ближний восток, разве не США устроили тотальную блокаду Кубы, из-за которой нищета и голод в глазах американских пролетариев стали синонимами слова коммунизм? В этой книге США предстают как остров надежды, земля обетованная, страна возможностей. Мифическая Америка, по замыслу автора, вроде бы никак не принимала участия в этих исторических событиях, даже руку помощи не протягивала. Тема «злой рюзский» раскрыта более чем, это и российские истребители и подлец серб, наставивший на беженцев дуло пистолета. Ох не зря доблестные американские ВВС утюжили Сербию урановыми снарядами в 90-х. Ясно, что едва ли не единственной сволочью, оказавшейся на пути беженцев из Сирии, должен стать именно серб (главный союзник «злой рюзский» в Европе). Красной нитью прослеживается связь Гитлер-Асад-Кастро. Автор уподобляет Асада и Кастро Гитлеру. На Кастро и Асада навешены ярлыки: диктатор-Кастро и тиран-Асад, при этом Гитлер это просто Адольф Гитлер. Означает ли это что диктатор-Кастро и тиран-Асад, по идее автора, это куда более свирепые исторические персонажи нежели Адольф Гитлер? Надеюсь ответ на этот вопрос каждый читатель сформулирует сам, а не будет идти вслед за автором. Это книга американца, для американцев, история для американцев, геополитический срез для американцев. В этой истории не нашлось места для маленьких, но героических Дании и Болгарии – единственные страны Европы по-настоящему саботировавшие «окончательное решение еврейского вопроса» на своих территориях (ни один болгарский еврей не погиб в «лагере смерти», Дания не отправила ни одного эшелона в «лагеря смерти»), как и Швеция, приложившая много усилий для спасения еврейского населения, их место (хоть это и аналогия) в истории Махмуда, заняли Венгрия и Австрия (для меня это самый непонятный и омерзительный момент во всей книге). Осмелюсь напомнить, что венгры и австрийцы пылко отозвались на призыв не тирана и не диктатора Гитлера к «окончательному решению еврейского вопроса» присовокупив к нему цыган, да так пылко, что венгры своей старательностью изрядно взбесили даже бонз из НСДАП и верхушку СС, т.к. нарушали строгий, почти механический порядок геноцида. А неподдающаяся осмыслению резня в австрийском Мюльфиртеле, так называемая "охота на зайцев", когда австрийцы кидали в советских военнопленных не еду и воду, а мотыги, топоры и колья? Местное население не пожелало даже тратить патроны на убийство советских военнопленных, а устраивало на них облаву как на животных и забивало тем что попадалось под руку. Как же разительно изменились венгры и австрийцы за 60 лет, невероятно, стали такими душками. Потом лишь из комментариев автора мы узнаем, что марш беженцев и теплая встреча с едой и водой, на самом деле проходили, не в Венгрии-Австрии, а в Дании-Швеции. Поразительная неточность, художественный замысел или попытка реабилитировать нацистких пособников? В истории с Йозефом всю вину за трагедию «Сент-Луиса» автор возлагает на Кубу, США по примеру Понтия Пилата «умыли руки». Американскому читатели не нужно знать, что с 1901 года и вплоть до диктатора-Кастро, на Кубе было марионеточное правительство, пляшущее под дудку США (тов. Сталин изобличал этот вопрос в своих сочинениях). Один телефонный звонок от Рузвельта и трагедии «Сент-Луиса»… Показательна история с младшим братом Махмуда Валидом. Алан Гратц признается в комментарии, что списал его образ с Омрана Данкиша, но внезапно оказывается, что отец Омрана сторонник тирана-Асада и общественности достоверно не известно при каких обстоятельствах мальчик пострадал, по версии «белых касок» авианалет «злой рюзский», по другой версии обстрел Ан-Нусра (мятежники и радикалы), но американскому читателю, конечно же, предложат первую версию.
Если отбросить эмоции, хотя в последней главе скупая слеза у меня все-таки промелькнула, то в книге толика правды смешана с кучей лжи, домыслов и условностей. Это ИХ правда. Я хочу предостеречь читателя, не стоит начинать знакомится с историей холокоста с этой книги, хотя и отдаю себе отчет, что так оно и будет.

Автор заявляет, что часть гонорара он передаст благотворительным фондам. Однако, по-моему, эту часть легко отобьет product placement. Я насчитал откровенную рекламу компании Google с их продуктом Google Maps, реклама Apple в лице непотопляемого iPhone, а так же «TripAdvisor», «Uber» и экзотического приложения «Is-alam» (Но ведь беженцы тоже будут читать эту историю, так что реклама сервиса для молитвы тоже не лишняя). Особенно бросается в глаза реклама клуба New York Yankees, этот клуб присутствует и в историях на Кубе и в истории в США и неожиданно промелькнул в Австрии, которая невероятно далека от бейсбола. На минуточку, стоимость New York Yankees оценивается в $3.7 миллиарда и в 2017 году этот клуб занимал 2 место в мире по стоимости, этот брэнд не нуждается в рекламе, но тем не менее.

P.s. в авторском комментарии Алан Гратц едва не признает распад СССР как геополитическую трагедию и все-таки возлагает часть вины за голод и мятежи на Кубе на США «В 1994 году, в основном по причине распада СССР и продолжающейся торговой блокады Кубы, созданной США, голодные граждане Гаваны подняли мятеж на Малеконе».
Но раз он упомянул эту основную причину лишь в комментарии, то и я обмолвлюсь от том, что он ее упомянул лишь в постскриптуме.

P.p.s публикация этой рецензии 4 июля, совпадение.