4 июля 2019 г. 09:49

4 Хорошая книга!

От книги американского биолога и учёного-бихевиориста Карен Прайор «Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя» я ожидала больше практических рекомендаций относительно взаимодействия с людьми, а на деле это оказалось больше про взаимоотношения и дрессировку животных (тоже полезно, что уж говорить).

До прочтения книги Карен Прайор я довольно скептически относилась к теории бихевиоризма как универсальной психологической теории (спасибо за это университетскому образованию, ведущему обучение в рамках гуманистической концепции психологии). Теперь же я рассматриваю всё многообразие теорий в совокупности и считаю некоторые идеи бихевиоризма очень даже полезными (как для взрослых людей, так и для детей).

Основную идею книги можно уместить в одном предложении: нужно практиковать положительное вариативное подкрепление, т.к. оно является наиболее эффективным (чем избегание отрицательного подкрепления, например).

Кроме того, мне безумно импонирует Карен Прайор как учёный-бихевиорист – она честно и открыто говорит о том, что некоторые из идей бихевиоризма, которым она привержена, на данном этапе становления науки ещё не доказаны экспериментально (но идут к этому).

Книгу Карен Прайор «Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя» я рекомендую всем, кто интересуется психологией (и теорией бихевиоризма, в частности).