FlorianHelluva

3 июля 2019 г. 23:12

Почему-то с такой временной разницей бытует мнение, что люди жили тогда как дикари. А вот и нет.

Они выставляли красивую и дорогую посуду на показ, богачи размещали сейфы на самом видном месте. Украшали стены и пол мозаикой, но имели минимум мебели. Мылись каждый день, но то, как стирали одежду это тихий ужас.

Женщины красили волосы (некоторые даже в голубые и оранжевые цвета) и завивали их. Имели парики как признаки роскоши. Пользовались ядовитыми красными помадами и подводили глаза сурьмой или толченными жжеными муравьями. Мужчины выщипывали брови и брили шеи.

Уже тогда были многоквартирные дома высотой с шести-семи этажное современное здание и непомерная рентная плата. Выращивали растения в горшках. Украшали город изображениями мужских половых органов.

И читали только вслух, изредка просто молча шевеля губами, а чтение про себя появилось уже в монастырях.

Да, конечно по нашим стандартам жизнь была другая. Одно рабство чего стоит. Тем не менее жизнь была и кипела во всю. Автор открыл нам один день Рима в 115 году нашей эры. И это было очень интересно.

тоже не так давно прочитала эту книгу. По сути жизнь не так сильно изменилась. Если бы не научно-технический прогресс, то вообще бы изменения минимальные были бы...