KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

3 июля 2019 г. 23:00

4 Много ли нужно для счастья?

Вот Муре грузовик конфет и три мешка малиновых мармеладок, брату Гришке – каникулы подольше, дедушке Ване оранжевый автомобиль и чтоб бабушка реже сердилась, бабе Варе – новые зубы, а козе Валентине председательский крыжовник. А вообще, как верно заметила автор, хорошо, когда есть с кем поделиться этим счастьем! Наверное, и сама книжечка – маленький кусочек счастья, ведь с ней тепло и улыбаешься, разве не прелесть?

Пятилетнюю Муру-Марусю и девятилетнего Гришу воспитывает бабушка, пока родители находятся в отъезде. А в деревне их ждёт дедушка, пёс Толик, петух Сергеич и много летних приключений. Ведь на дворе каникулы! Приехав за город, бабушка воюет с дедом, дед с соседом Николаичем, а Николаич, мирно ругаясь, снимает с дерева председателя сельсовета о_О Так и живут - просто и задушевно.

Вновь Наринэ Абгарян посылает лучи добра своим читателям, и эта история не исключение. Милые и радушные персонажи, забавные ситуации, которые, конечно же, заканчиваются хорошо, а как иначе? Собственно, к автору я всегда спешу за порцией позитива, зная, что Абгарян находит правильный подход даже к самому юному читателю. И здесь, уверена, девчонки и мальчишки легко узнают себя и своих друзей в образах Муры, Гриши, Васи Прохвостова.

В своих рецензиях стараюсь отмечать, когда книга идеально подходит для совместного чтения с детками. "Счастье Муры" – тот самый случай, когда книгу хочется прочитать и обсудить с ребенком, вспоминая бабушкин дом, летний сад и ощущение счастья, которое обязательно раздаёшь. Всем. Без остатка.

Ps. Приятным бонусом стали для меня замечательные иллюстрации Ольги Громовой.
o-o.png

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!" r40-green.png