Urrsa

любитель буквы ё

3 июля 2019 г. 22:47

После прочтения первого романа цикла я сетовала на то, что мира фьордов там слишком мало - и вот оно, счастье! Снег, острые камни, холодное море, северные ветра, йотуны и горы - в "Драконьем серебре" нам показывают новый кусок потерянных земель, не менее прекрасный.

Я немного опасалась повторения сюжета с традициями ильхов. Шатии - это, конечно, прекрасно, но несколько утомительно (искромётный юмор). Но зря. Вообще, в этой книге автор не педалировала тему секса в жизни народов Крайнего Севера народов фьордов; половой вопрос довольно органично отошёл на задний план, выпустив вперёд понятные даже конфедератам :) человеческие заботы. Ещё подкупило в романе то, что отношения героев строились, для разнообразия, не через секс; и что сами герои были очень человечны и в чём-то просты. Ника - не красотка, не деятельная и боевая попаданка, не человек, способный спасти фьорды. Просто девушка. И Краст - риар, но полная противоположность Сверра. Зато он трогательно участвовал в востановлении Дьярвеншила, продумывал улучшения - ради людей, которые его не любили. Он оставил впечталение гораздо более интересного персонажа, более глубокого, продуманного - и, на удивление, более сильного, чем пресловутый Сверр из "Проникновения", хотя заботы Сверра, несомненно, глобальнее в масштабах мира.

Ещё меня беспокоила интрига с Конфедерацией, но и она разрешилась интересно (и совершенно для меня неожиданно).

В общем, у меня есть внутреннее ощущение, что "Проникновение" стоит читать, чтобы потом в полной мере насладиться "Драконьим серебром".

Прочитано в рамках Совместных чтений клуба РиФ.

Ага! Вот-вот, все так. Вторая книга лучше) и, мне кажется, без "Проникновения" она тоже пойдет)))