Tayafenix

30 августа 2011 г. 14:46

Мне очень понравилась повесть Динка! Замечательные герои, все как один! Читать очень увлекательно, в сюжет погружаешься и будто бы оказываешься там, в детстве вместе с Ленькой и Динкой! Для детей-подростков книга вообще классная! Она так мягко, ненавязчиво учит очень важным вещам, учит быть человеком и читатель растет вместе с героями книги. Очень понравилась мама Марина! Просто идеал матери и читала я уже больше с точки зрения взрослого человека, как я бы воспитывала своих детей. Училась у Марины терпению и пониманию. Думаю, для будущих и молодых родителей книга тоже будет не лишней. А Динка мне очень напомнила меня саму в детстве. Таким же сорванцом была, теперь лучше представляю, как же со мной намучились родители) Вообще очень светлое, хорошее произведение, и действительно, очень напоминает Тома Сойера. Только наша Динка лучше!!
Единственное, что меня напрягало на протяжении всей повести - это жесткая революционная пропаганда. Думаю, детям она и не мешает особо, даже не обращают на нее внимание, но действует это все на подсознателньом уровне. Мне же она давила на сознательном уровне. Мы то знаем, как сложилась история после 1917 года - гражданская война, голод 30х годов, Вторая мировая, а в книге такие светлые ожидания! И, учитывая, что написана она в 50х, четко прослеживается над этим всем рука партии, поэтому, наверное, очень многие и читали ее в детстве. Главное, что это не просто пропаганда, но и сама книга очень хорошая, мудрая, поэтому пережила она и революцию, и СССР, и все еще с нами и любима даже спустя 20 лет после развала страны.

В смысле заявления в стиле "ты не моя дочь" - это образец терпения и понимания?

Я считаю, что это лучше, чем ежесекундо поднимать ор на ребенка, а еще хуже - руку. Марина же постоянно объясняет девочке, в чем она была не права - и это самое правильное поведение. Девочка боится потерять расположение матери - вот, что важно. Не оплеухи боится, а стать в ее глазах хуже. Это мудрый подход.

Это не вопрос лучше. О том, чтоб поднимать руку на ребёнка, в нормальных семьях речи вообще не идёт. Ор - тоже не метод. А то, что ребёнок боится - это ужасно. Большинство взрослых неврозов идёт именно от этого.

Чего-то ребенок, все же должен боятся. Без страха не существует и человека, если уж на то пошло, поэтому пусть лучше боится не матери, а что та от нее отвернется - этот страх выводит ребенка на правильную дорогу в жизни. А то и будет расти захоленный, залелеянный -вообще не выживет.

Чего-то ребёнок боится в любом случае. Но задача родителей - помочь ему справиться со страхом, а не запугивать ещё больше. А когда он боится родителей или боится потерять родительское расположение, из него вырастает безынициативная забитая личность, которая всю жизнь пытается "быть хорошим" и соответствовать чьим-то ожиданиям. Если это правильная дорога, тогда, конечно, да.

Кажется, нужно пояснить. Я считаю, что идеальных родителей, как и идеальных детей на 100% не бывает. Марина идеальна в моем понимании, потому что она гораздо лучше всех родителей, которых мне довелось видеть. И такое воспитание причиняет наименьшее количество травм растущему ребенку. А уж чтобы как вы описываете - такого почти нереально достичь, поэтому я об этом и не говорю. Если смотреть на обычные, реальные семьи, Марина - можно сказать идеал с таким воспитанием.

Мне гораздо больше повезло в жизни: я видела много родителей лучших, чем Марина. Естественно, от ошибок никто не застрахован. Но моя племянница (книжная девочка, которую все считают беспроблемным и очень спокойным ребёнком), прочитав Осееву, сказала: "Если бы мне мама сказала, что я не её дочка, я бы ушла из дома". "Динку" она, кстати, ненавидит.
Что же касается травм - вы ошибаетесь. Самые страшные травмы причиняет именно отчуждение. Это страшнее ситуации, когда ребёнка по-настоящему любят, но покрикивают на него и даже поколачивают. Об этом много у лучших детских психологов, скажем, у Алис Миллер в книге "Вначале было воспитание".
Поймите меня правильно: я вовсе не призываю орать на детей и тем более их бить. Но ребёнок никогда не должен сомневаться в материнской любви. Да и шантажировать ребёнка, а позиция "если ты будешь хорошим, я буду тебя любить, а если нет, то не буду" - настоящий шантаж, довольно отвратительна. Всё-таки дети - это дети, а не цирковые животные, которых нужно дрессировать.

Дети, конечно, не животные и их надо не дрессировать, а воспитывать. Вообще, методы у всех разные, а уж тем более мнения, главное, чтобы работало это хорошо и на выходе получался хороший человек с минимально возможным количеством комплексов и психологических заморочек. У меня сложилось мнение, что в семье Арсеньевых очень приятная психологическая обстановка. Вы же плюс поворачиваете на минус. Как говорится, у каждой медали есть две стороны. Главное не переборщить и из хорошего не сделать плохого на практике)

Счастливый ребёнок. Если бы я так думала, я бы давно должна была с балкона сброситься - не то что из дома уйти. Разные бывают родители.

Вот скажите, на вас часто покрикивали, а поколачивали часто? У меня бывало, и частенько. Хотя это лучше назвать вопли и обидные подзатыльники-пощёчины. Нет ничего более унизительного, чем такое отношение. Никакой любви мне это не внушило, а внушило презрение и нежелание видеться вообще. Так что в плане воспитания это было материнским провалом. Лучше отчуждение, честное слово

С этим не могу не согласиться. Мне отчуждение тоже кажется как-то менее болезненным и обидным и вызывает меньше переживаний и последствий. Т, хотя, отчуждение - это тоже не идеальный вариант отношений, вывод, к которому мы здесь пришли, идеала на 100% не бывает) Каждому свое, чесслово)))

Я была бы на седьмом небе, если бы моя мама была похожа на Марину) Но увы, темперамент не тот

У моей тоже)

Не знаю, пришлось ли вам пройти через отчуждение, чтобы говорить, что это лучше. Впрочем, покрикивание и поколачивание отчуждению не противостоит, часто они под ручку ходят.
И заметьте, я говорила совсем о другом. Только о том, что когда ребёнок уверен в материнской любви, окрик или даже шлепок (а не регулярный ор и избиение) для его психики не так страшны. А вот когда ребёнок в материнской любви не уверен (я бы на месте Динки сильно в этом сомневалась), во взрослом виде это практически всегда выливается в психологические травмы.

Никто не говорил об избиениях и постоянном оре. Просто у моей мамы, к примеру, такая манера показать, кто тут дурак, а кто нет. Но откуда эта уверенность в материнской любви возьмётся? Она нотариально заверена? Я не уверена, что материнская любовь и любовь ребенка к родителю безусловна.
Откуда ей взяться, этой уверенности, если порой родители демонстрируют только себялюбие и непримиримость? И как вообще эту уверенность/неуверенность измерять? Всё это очень умозрительно, так, поговорить разве что

Это умозрительно до тех пор, пока вы не сталкиваетесь с этим в жизни. У меня несколько вполне убедительных примеров пред глазами. Многие люди в принципе в любовь не верят, потому что никогда с ней в жизни не встречались - не только с материнской, с любой. И говорят, что это нечто умозрительное, сказки, выдумки писателей, дальше по списку.
Изначально любовь ребёнка к матери безусловна - это средство его выживания. Любовь матери к ребёнку - нет. К огромному сожалению.

У меня несколько вполне убедительных примеров пред глазами.

Примеров чего? Того, как ребёнок, который уверен в родительской любви, покорно и без проблем для психики сносит крики и поколачивания?
Извините, в моей голове это не укладывается, так что я в это просто не верю. У меня масса убедительных примеров перед глазами, которые свидетельствуют об обратном.

Хотела это написать в обсуждении. Опередили меня. ))
Интересное обсуждение у вас с panda007,
Наверное, нет идеальных родителей, и как воспитывать правильно детей, мне очень трудно сказать, но одно я знаю точно, когда три раза спокойно что то пытаешься объяснить ребенку, а ему хоть об стенку горох, тут уж извините меня....

Да, что касается воспитания - найдется миллион мнений и методик) И многие друг другу будут противоречить. А Динка я бы сказала, сложный ребенок, а ее мама очень хорошо ее выдерживает и понимает ее)

Честно говоря, спустя 10 или 12 лет после прочтения, вообще не помню, ни позиции матери Динки, ни революционной пропаганды, а исключительно "воздух" событий, по типу того, как Динка заметила, что цвет воды в Волге и Днепре отличаются. Вот это я поооомню ))))

Не удивительно! Это же детские воспоминания! Многие книги, прочитанные в детстве я помню только по ощущениям.

книга замечательна!одна из любимых в детстве и сейчас! а Динка мне ещё одну из моих любимейших героинь детства-пеппи длинныйчулок,только с другой судьбой

Да, кстати, похожи))

Я тоже задавалась вопросом - присутствует ли в книге рука партии, но, в конце концов, всё же пришла к выоводу, что автор искренне рассказала о живших тогда людях, об их мыслях и чувствах. Неважно, что было потом, на тот момент они, действительно, верили. А книга ведь не итоги и выводы о допущенных ошибках, она ничего не анализирует, она просто рассказывает, о том, как было, чем тогда жили, к чему стремились. :)