allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

3 июля 2019 г. 20:49

Аткинсон волшебная! Думаю, ее можно смело причислять к списку моих любимых авторов. Как она пишет, какие приемы использует... Для меня ее книги - это смесь интересного сюжета вместе с толикой абсурда, сложных ситуаций, таинственных происшествий, переворота с ног на голову. Конкретно эта книга понравилась мне меньше двух предыдущих, но всему виной не совсем интересные мне декорации, но об этом позже.

Как часто вы задавали себе вопрос: "А что было бы, если бы я (ты/он/она/кто угодно) поступил вот так , а не иначе в той ситуации? Что изменилось бы? Стало бы лучше или хуже?И как правильнее было бы все же поступить?". Автор дает нам шанс узнать человека, оказавшегося в этой самой ситуации. Главная героиня - Урсула (я теперь в восторге от этого имени, как оно звучит... Медвежонок!) имеет шанс каждый раз после смерти начинать свою жизнь сначала. Можно подумать, что это всем знакомый день сурка, ан нет! Весь смысл в том, что она не помнит, что уже жила ранее. Она не знает, что каждая ее жизнь - это всего лишь черновик. Но она может чувствовать, как поступать не следует. И каждый раз, проживая чуть больше, чем в предыдущий (или меньше, тут уж как получится), она может все больше и больше менять свою жизнь. Задумка - класс! Исполнена замечательно! Мы вместе с Урсулой попадаем в разные жизненные ситуации. Вот она спасает кого-то от убийства, влюбляется, поступает на курсы, путешествует, спивается, разные мужья, дети... Некоторые моменты могут повторяться, когда она чувствует, что так нужно, некоторые моменты не повторяются уже никогда. Но самые нужные люди в ее жизни так или иначе повторяются из раза в раз.

Почему оценка не пять? Ее жизнь проходит на фоне Второй мировой войны. И мне было как печально, так и очень больно читать о всем том, что она там переживала. Она оказывалась по разную сторону баррикад, но каждый раз это было страшно. Периодически в основной сюжет попадали какие-то размышления о подробностях войны. Мне показалось, что все вот это очень перегружало сюжет. И хоть это не правильно, но для меня минусом были также некоторые поступки Урсулы, то, как она вела себя. Мне казалось, что это не для нее, так она просто не может поступать... Но это мое личное восприятие, конечно.

В целом, читать было очень интересно. После одной из разыгранных жизней ближе к финалу автор вставляет еще парочку интересных моментов из других возможных жизней, это был как глоток свежего воздуха, и очень в духе автора. Да, я довольна, и жажду прочитать другие оставшиеся у нее книги :)