zavlit

30 августа 2011 г. 13:36

Ну, вот и я её прочитала. Честно - не думала, что вообще возьмусь за эту книгу... Но когда о ней упомянул БГ в одном из "Аэростатов", я решилась - "плохого не посоветует", подумала я тогда!
Ну, бестселлер он и есть бестселлер! Столько споров-разговоров, восторженных и ругательных откликов, экранизация со звездой Голливуда в главной роли!.. Но вот оказалось, что о литературных достоинствах книги сказать-то и нечего. И думаю, что перевод тут ни при чём. Всё очень простенько и незатейливо. Так сказать, для широкой аудитории. О стиле, почерке автора, его неповторимой манере здесь говорить не приходится.
Сюжет тоже достаточно прост - в поисках себя и своего счастья 35-летняя женщина отправляется в путешествие. На мой взгляд, отправиться в путешествие, да ещё и не ограниченное по времени, - это уже счастье. Но главная героиня - дама привыкшая, ей нужно больше. Многочисленные разговоры с самой собой, молитвы, обращённые к Богу, встречи и знакомства, долгий путь к просветлению и, наконец, обретение счастья и любви - вот основа книги. Признаюсь, временами было скучно, иногда она меня просто бесила, пару раз я даже порывалась бросить. Но...
Прочитав всё-таки эту книгу до конца, сопоставив все "за" и "против", хорошенько это всё обдумав и обсудив с близкими людьми, я пришла к выводу, что цели своей автор достигла. Есть в её произведении мысли, идеи и выводы, которые полезно почитать любому. Про то, что никто не сделает человека счастливым, пока он сам этого не захочет. Про то, что Бог (что бы каждый из нас ни подразумевал под этим словом) - он везде. Про то, что улыбка - лучшее средство от депрессии и одиночества. Про то, что жить нужно СЕГОДНЯ, СЕЙЧАС, а не завтра или вчера. И совсем не обязательно отправляться на край света, давать обет целомудрия, часами медитировать в ашраме, чтобы понять это. Нужно просто научиться улыбаться, любить себя и своих близких, говорить им об этом, видеть чудо в каждом мгновении. Так что, если каждый из нас хотя бы попытается это сделать, как же изменится наша жизнь, какими красками она заиграет!..
Думаю, те, кто слушает "Аэростат", уже знают об этом. Так что процесс идёт!