3 июля 2019 г. 18:17

5 Светлый лес

Поздравляю, дорогие любители фантастики! Сергей Лукьяненко снова с нами. Да, я знаю, что он никуда и не девался. И последняя его дилогия о зомби-апокалипсисе понравилась многим, но я был от неё в некотором, разочаровании и недостойно бурчал о том, что Лукьяненко уже не торт. Виноват, потому что автор торт, да что там - тортище!

Назвать “Порог” космической оперой будет совершенно ошибочно. Несмотря на то, что налицо все признаки таковой.
Разнообразие разумных видов и цивилизаций с различными технологиями и культурами.
Крутые космические корабли, которые так здорово смотреть, постепенно появляющимися на верхней части экрана.
Очень красивые инопланетяне, то есть инопланетянки с золотыми волосами и голубыми глазами, рядом с которым непременно оказываются бравые космолетчики.
Кисы. Разумные кисы. Это просто такая находка, что удивляешься как до сих пор такая очевидная вещь никому не пришла в голову. При этом Лукьяненко здорово обыграл эту идею, не скатившись в пошлость на тему засилья котиков.
Конечно секс. Разный и необычный, но в рамках приличий.)))
И много чего еще, как нового так и хорошо проверенных приемов.
Действие разворачивается на просторах огромной Вселенной, объединенной Соглашением. Содружеством 5 развитых цивилизаций, переживших болезнь разумных видом, убить себя как можно более жестоким способом. Ну и заодно освоивших межзвездные перелеты. Человечество использует “кротовые норы” знакомые всем, читавшим Хокинга. Другие цивилизации, еще более экзотические методы и гораздо более опасные. Одна из цивилизаций обнаруживает, что в Соглашении начинают происходить странные вещи, и на кон поставлено существование всех развитых видов. Экипаж космического корвета “ Твен” с ИИ “Марк” на борту отправляется в путь.
Книга не дает заскучать, действие не провисает и не тормозиться. Заряженные ружья не висят без дела, выстреливают в нужное время. Ну и конечно не без фирменного лукьяненского юмора

— Все-таки, Валя, вы, русские, сплошь гомофобы.
— А вот и нет, — возмутился Валентин. — Если верить старым записям в соцсетях, то большую часть истории у нас в правоохранительные органы, в руководство спортивных команд и даже во власть набирали исключительно геев. Ты почитай!
Матиас посмотрел на Валентина с подозрением, но на лице командира не было ни тени улыбки.

И всё же это не космоопера. Всё слишком серьезно. И читая о погибающих цивилизациях, понимаешь, что это не про далекую-далекую галактику, а о нас сегодняшних. Автор более оптимистичен, чем его китайский коллега с теорией “темного леса”. Он верит, что разум может осветить этот лес, сделав его уютным и светлым. Получится ли это? Кто знает?

Несмотря на то, что фантастика до сих пор, остается как бы в стороне от большой литературы, вряд ли еще можно найти жанр, который бы так ясно и четко выражал страхи и опасения всего человечества в целом. Недаром трилогия знаменитого китайского фантаста завоевала такую популярность во всем мире, вместе с приличным количеством наград. И “Порог” из той же серии, хоть и написан совершенно в другой тональности, но не менее ярко и талантливо. Ведь, сегодня, несмотря на кажущиеся недавние успехи по установлению мира во всем мире, угроза полного взаимного уничтожения стоит как никогда остро. Ювал Харрари в недавнем интервью Познеру рассказал о трех угрозах: ядерная война, экологическая катастрофа, искусственный интеллект. И если с последние две постоянно на слуху, то о первой как-то подзабыли, а совершенно зря. Ведь по факту ничего со времен “холодной войны” ничего не изменилось. Ядерного оружия на Земле по-прежнему достаточно, чтобы уничтожить шарик не один раз, а разумной воли по-прежнему мало. И вопрос, переживет ли человечество болезнь всех цивилизаций, по-прежнему на повестке дня.

Примечание для любителей аудиокниг.
В создании аудиоверсии романа принял участие Кирилл Радциг. Один из самых талантливых исполнителей аудиокниг на наших аудиокнижных просторах. А музыкальное оформление книги авторской музыкой Игоря Князева заслуживает отдельной награды, как минимум платинового диска. Восторг!

Лукьяненко,есть Лукьяненко,но за книгу обьемом 350 страниц 700 р(2р страничка),что бы в конце прочитать-Конец первой книги.Издатели жадные упыри!